Различие между договором гражданско-правового характера с физическим лицом и заключением ТД

Юридическим лицом заключаются договоры гражданско-правового характера с физическими лицами на подшив документации (финансирование выделяется только на заключение с физлицами). Бухгалтерия видит риски , что при проверке прокуратурой или трудовой инспекцией договоры ГПХ могут быть переквалифицированы как трудовые договоры с последующим наложением штрафов на работодателя и администрацию. Чем можно руководствоваться при заключении договоров ГПХ для предупреждения каких либо рисков?

, Оксана, г. Самара
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Данные отношения регламентируются следующими нормами законодательства:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Чтобы избежать претензий к вам от соответствующих органов, необходимо удостовериться, что услуги оказываемые по г-п договорам не могут быть классифицированы как относящиеся к трудовым отношениям по положениям ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения.
Если же вы усматриваете, что данные отношения всё таки являются трудовыми., то необходимо заключить с работниками трудовые договора.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если предметом договора является исполнение обязанностей на рабочем месте в течение рабочего дня, то у Вас трудовые отношения, а заключать гражданско-правовые договоры в целях урегулирования трудовых отношений запрещено законом. Так в ст. 15 Трудового кодекса РФ указано:

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Поэтому чтобы не было лишних проблем — проще заключить срочный трудовой договор.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Оксана

основные отличия гражданско-правового договора от трудового следующие:

-в ГПД лицо выполняет определенную конкретную  работу, а не выполняет какую-то трудовую функцию

— лицо не подчиняется правилам внутреннего распорядка, работодателю все равно в какое время выполняются работы, главное — это сроки окончания работ

— лицу не предоставляются гарантии, предусмотренные ТК РФ (больничные листы, отпуска, перерывы для отдыха и выходные)

— оплата производится за выполненную работу, а не за труд

поэтому можно посоветовать грамотно составить договор возмездного оказания услуг, где избегать терминов трудового права, четко прописать прописать поручаемую работу и ее объем, сроки сдачи и порядок оплаты сданной работы, оформлять результаты работы актами сдачи-приемки