Выписка иностранного гражданина

Могу ли я выписать иностранного гражданина со своей жилплощади в связи с продажей квартиры? В данный момент я не знаю его местонахождения.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина.

Да можете. Вам нужно в суд подать исковое заявление об утрате права пользования квартирой. Укажите адресом ответчика — адрес его регистрации, а в самом иске укажите, что его место жительства вам не известно. Суд назначит ему адвоката, и вынесет решение об утрате иностранным гражданином права пользования квартирой на основании которого вы его выпишете.

Подавать иск нужно по месту нахождения квартиры, оплатить госпошлину в размере 300 рублей. К иску приложить копии документов о собственности, выписку с домовой книги, а также справку старшей дома заверенную печатью жэу о том, что данный гражданин фактически не проживает по указанному адресу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли я выписать иностранного гражданина со своей жилплощади в связи с продажей квартиры?

Ирина

Добрый вечер.

Да, можете, но в судебном порядке, если он добровольно не снимается с регистрационного учета.

Обращайтесь в районный/городской суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учете.

Либо будущий собственник сможет это сделать самостоятельно также через суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я выписать иностранного гражданина со своей жилплощади в связи с продажей квартиры?

Ирина

Здравствуйте. Если у Вас оформлена на ИГ временная регистрация, то можете снять с регистрации в заявительном порядке. Сомнительно, чтобы ИГ был зарегистрирован у Вас постоянно. Но если это так  то тогда снятие с регистрации только в судебном порядке.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства

122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию.
123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.