1388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как поступить поручителю, если заемщик перестал выплачивать ипотеку?

Добрый день. Сложилась такая ситуация, что я выступала в роли поручителя по ипотеке у своей уже бывшей подруги. Она в какой-то момент перестала платить, состоялся суд, постановивший, что у нас есть два варианта выплат: 1) полностью возмещать сумму долга, 2) банк реализует квартиру, мы выплачиваем разницу.

Подруга обратилась в банк, было предложено мировое соглашение, с меня требуют документы, как с поручителя. Могу ли я отказаться от повторного поручительства? Смогу ли я впоследствии потребовать с подруги оформления перепоручительства, в случае, если состоится мировая. Как в этой ситуации лучше поступить именно мне?

На текущий момент заемщик не имеет работы, но ищет. Могут ли меня обязать выплачивать всю сумму долга и забрать при этом квартиру, на которую была оформлена ипотека?

Заранее благодарю.

27 Июля 2017, 19:57, вопрос №1708305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

У вас не повторное поручительство. А в рамках первого поручительства, с вас просят исполнить обязанности.

То есть став однажды поручителем, по договору, вы дали обязательства. От которых отказаться нельзя.

Вот смотрите, согласно ст. 365 ГК РФ, прекращается поручительство, с прекращением обязательства, перевод долга на другое лицо или окончание срока поручительства, нужно смотреть на какой срок оно дано. Самое интересное, что «Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.»  - ст. 365 ГК РФ.

27 Июля 2017, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Как следует из п.1 ст.361 ГК РФ:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. 

При этом п.1 ст.363 ГК РФ устанавливает, что:

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Пункт 1 ст. 367 ГК РФ в свою очередь гласит, что поручительство прекращается только с прекращением обеспеченного им обязательства. В любом случае банк не станет снимать с Вас обязательства поручителя пока долг не будет погашен полностью.

Однако при этом Вы должны учитывать, что согласно ст.365 ГК РФ после погашения задолженности перед банком Вы имеете полное право требовать с бывшей подруги возмещения всей суммы, которую погасили за нее, в т.ч. с начислением процентов на эту сумму и даже возмещения всех убытков, которые Вы понесли из-за того, что бывшая подруга (должница) не смогла выплатить надлежащим образом свой долг банку. Когда полностью утрясете проблемный вопрос погашения задолженности перед банком, можете подавать иск в суд на свою бывшую подругу (должницу), поскольку были вынуждены выплачивать ее долг, не Вы же брали ипотечный кредит у банка в конце концов.


27 Июля 2017, 22:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

Права и обязанности поручителя обычно указаны в самом договоре поручительства, а также в статьях 363–365 ГК РФ.

Весь смысл поручительства в том, что в случае, если должник, за которого было дано поручительство, не исполняет обязательства, то поручитель будет нести солидарную ответственность. Оплачивать придётся всё, и проценты, и основной долг, и убытки. Кроме того, если долг взыскан в судебном порядке, то на поручителя будет возложена и часть судебных расходов.

Если говорить об обязанностях поручителей, то они прописаны в договоре поручительства и заключаются в ответственности за своевременное и полное исполнение обязательств по кредиту заемщиком.

К правам поручителя законодательство относит право требования возмещения всех расходов, связанных с исполнением кредитного договора, в порядке регресса. Такое право предусмотрено положениями ст.ст. 325 и 365 ГК РФ.

Прекращение поручительства возможно по основаниям, предусмотренным в ст. 367 ГК РФ:

  • прекращение обязательства, обеспеченного поручительством (выплата кредита);
  • перевод долга на другое лицо в случае, если уведомленный надлежащим образом (в письменной форме) поручитель откажется от поручительства за нового должника;
  • истечение указанного в договоре срока.

Всего доброго!

05 Августа 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.