Как поступить поручителю, если заемщик перестал выплачивать ипотеку?
Добрый день. Сложилась такая ситуация, что я выступала в роли поручителя по ипотеке у своей уже бывшей подруги. Она в какой-то момент перестала платить, состоялся суд, постановивший, что у нас есть два варианта выплат: 1) полностью возмещать сумму долга, 2) банк реализует квартиру, мы выплачиваем разницу.
Подруга обратилась в банк, было предложено мировое соглашение, с меня требуют документы, как с поручителя. Могу ли я отказаться от повторного поручительства? Смогу ли я впоследствии потребовать с подруги оформления перепоручительства, в случае, если состоится мировая. Как в этой ситуации лучше поступить именно мне?
На текущий момент заемщик не имеет работы, но ищет. Могут ли меня обязать выплачивать всю сумму долга и забрать при этом квартиру, на которую была оформлена ипотека?
Заранее благодарю.