Выплаты по утере кормильца

Я официально развелась с отцом ребенка, и при лишении его родительских прав, подала на алименты. Затем вступила в законный брак, ребенок моим теперешним мужем усыновлен не был, а сам отец ребенка умер. Возможны ли какие-либо выплаты ребенку по утере кормильца?

, Алла, г. Первоуральск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алла! Согласно п.2 ст.74 Семейного кодекса РФ:

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

При этом, как следует из ч.4 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств

Таким образом, учитывая также положения ч.1 и 2 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети ..,

следует заключить, что Ваш ребенок, отец которого был лишен родительских прав и позднее умер, имеет полное право на получение пенсии по случая потери кормильцапоскольку Вашим нынешним супругом ребенок не усыновлен.