Нужен ли стаж работы при регистрации массажа как бытовой услуги?

Я планирую открыть свой кабинет массажа, и почитал что говорит государство по этому поводу. Главное что меня интересует, смогу ли я получить лицензию об оказании бытовых услуг (массаж) без стажа работы.

, Павел, г. Кисловодск
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Во первых любой вид массажа является МЕДИЦИНСКОЙ услугой, поэтому лицензия необходима.

Главное, что вам потребуется – среднее или высшее медицинское образование по специальности «сестринское дело», «лечебное дело» либо «акушерство». Без него государственный сертификат вам просто не дадут, даже если вы закончили курсы. Допускается также среднее или высшее профессиональное образование по физической культуре.

Необходимо окончить государственные или коммерческие курсы (допускаются при условии, что они имеют лицензию и государственную аккредитацию либо договор с государственными курсами о выдаче сертификатов) по массажу.. Курсы, не требующие медицинского образования, не дают права заниматься массажем профессионально. Кроме всего этого, после получения государственного сертификата каждые 5 лет вы должны будете проходить процедуру повышения квалификации.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В соответствии с

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ
МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,
НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»)

— медицинской услугой признаётся именно «Медицинский массаж»

«Изменение 14/2013 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93» (принято и введено в действие Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1166-ст)Включить
ВКЛЮЧИТЬ  В 019324 3 СПА уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия В 019325 4 Косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств В 019326 8 Гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА- массаж В 019327 5 Косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода

Приведённая выше статья объясняет, что такое не медицинский массаж.
Так как виды массажа, указанные в приведённой выше норме, то получение лицензии на данный вид деятельности не требуется.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!

На данный момент так как ОКУН отменён, не медицинский вид массажа определён в ОКВЭД

96.02.2

Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— предоставление услуги по простому и сложному гриму лица, макияжу;
— окраску бровей и ресниц, коррекцию формы бровей, наращивание ресниц, завивке ресниц;
— косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств;
— гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;
— косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода;
— маникюрные услуги;
— комплексный уход за кожей кистей рук;
— наращивание ногтей;
— педикюрные услуги;
— комплексный уход за кожей стоп;
— предоставление прочих косметических услуг: услуги СПА-ухода по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов

так же в ОКВЭД отмечено что

Эта группировка не включает:
— деятельность массажных салонов, см. 86.90;
— деятельность оздоровительных центров, фитнес-клубов, клубов бодибилдинга и гимнастических залов, см. 93.13