Разрешается ли сон во время отдыха при ночной работе?

Как должно быть организовано место для отдыха и приёма пищи, при работе в ночь по 12 часов? Разрешается ли сон во время отдыха?

, михаил, г. Самара
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Перерыв в течение рабочего дня (смены) является временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ).

Работодатель не обязан создавать работнику условия для приема пищи на своей территории и обеспечивать работников специально отведенным для этого помещением.

Исключение из этого правила составляют только случаи, указанные в части третьей ст. 108 ТК РФ: на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

михаил
Клиент, г. Самара

Дело в том, что работаем на складе в ночь, смена 12 часов с 20 до 8 часов. Сама работа занимает 5-6 часов! Всё остальное время нам нужно где то находится и естественно хочется спать. Вот после того как работа выполнена - это отдых считается или рабочее время?

это рабочее время. Время отдыха, это неоплачиваемое время предусмотренное правилами внутреннего трудового распорядка или иными локальными нормативными актами работодателя.