Не выдают удостоверение ВБД из-за ошибки в имени

Здравствуйте! Мое имя Александр. Мой сослуживец, Серикбай, не может получить удостоверение "ВБД" т.к. в его имени, в в/ч где мы были в командировке, неправильно написали имя (ошибка в одной букве, не Серикбай а Сирикбай), из-за этого ему в архиве не могут выдать справку, что он действительно проходил там службу. Как быть? Подскажите пожалуйста?

, Александр, г. Омск
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

добрый день, Александр.

Вашему другу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа — справки с неправильным указанием имени. Такие заявления рассматриваются в порядке особого производства (ст264 ч. 2 п. 5 ГПК РФ). Вступившее в законную силу решение суда потом предъявляется в архив, который выдаст справку о прохождении службы.

Исключение составляют случаи, когда ошибка допущена в документах, удостоверяющих личность. Если справка вашего друга к этим документам не относится, обращайтесь в суд.