Ответственность хозяйки квартиры

Ситуация:

Девушка снимала квартиру. Договора нет, но есть расписка.

В ходе проживания была поменяна мебель с условием выкупа хозяйкой или просто будет возможность забрать свою мебель (меьель покупалась банковсеой картой, поэтому подтвердить право собственности возможно).

Так сложилось, что на момент обустройства в другой квартире, хозяйка поменяла ключ и сообщила, что мебель не вернет.

Вопрос - какие есть возможности привоечения хозяйки квартиры к ответственности (возврат мебели или денег + привлечение за сдачу квартиры без договора).

Что есть, что подтверждает факт проживания там:

- расписка,

- переписка в телефоне,

- договор на интернет, который был действительным несколтко лет (адрес оказываемых услуг указан именно той квартиры)

- ключ от одного из замков двери

- показания соседей

- видеозапись с камеры на доме.

Уточнение от клиента

Поясняю: 1. Мебель покупалась в икее с помощью карты, то есть в детализации банковской выписки есть эта информация 2. Доставка осуществлялась, кажется, тоже службами икеи 3. В расписке про мебель ничего не указано.

Уточнение от клиента

Спасибо за разбор ситуации. Запросил точное содержание расписки, которое выложу сюда. Подниму инфу по доставке мебели.

Уточнение от клиента

p.s. После публикации всей инфы, думаю, все точки над i будут расставлены, закрою вопрос.

Уточнение от клиента

Уточнил. Договора на доставку мебели нет, в расписке ничего конкретного тоже нет. Видимо остается писать в налоговую и грозить судом. Всем спасибо за оказанную помощь

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Девушка снимала квартиру. Договора нет, но есть расписка.

Павел

Здравствуйте. На мой взгляд отсутствие договора, какого-либо документа об обязанностях сторон, в том числе в части выкупа мебели возможности у девушки сильно сужены. Вопрос ведь не в доказывании факта проживания девушки в квартире, а того, что мебель принадлежит девушке. Если же у нее есть доказательства этого (например договора купли-продажи, акты приемки передачи мебели, доставка ее по соответствующему адресу) тогда в принципе возможность получить мебель или неосновательное обогащение в виде стоимости этих вещей с учетом износа имеется. Поэтому поясните пожалуйста данный момент.

1. Мебель покупалась в икее с помощью карты, то есть в детализации банковской выписки есть эта информация 2. Доставка осуществлялась, кажется, тоже службами икеи 3. В расписке про мебель ничего не указано.

Павел

Ну первые два пункта уже кое-что. Предлагаю направить в адрес нехорошего человека претензию с указанием на наличие в распоряжении хозяйки мебели всех подтверждающих документов.

Ее надо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии можно указать на то, что возврат мебели во внесудебном порядке ничего не будет стоить, а вот в судебном будет взыскано неосновательное обогащение, судебные расходы, которые могут и превысить стоимость этой мебели.

Если ответа не будет или он девушку не устроит — собирать документы в суд по месту нахождения ответчицы.

Видимо остается писать в налоговую и грозить судом.

Павел

Написание в налоговую Вам лично вообще ничего не даст. Угроза имеет смысл только как угроза, а не как выполненное действие. И еще раз — назначение платежа какое указывалось при перечислении денег?

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел? Что указано в расписке.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поясняю: 1. Мебель покупалась в икее с помощью карты, то есть в детализации банковской выписки есть эта информация 2. Доставка осуществлялась, кажется, тоже службами икеи 3. В расписке про мебель ничего не указано.

Павел

В данном случае первоначально направьте претензию ответчику. После чего обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости мебели. В суде можете ходатайствовать о запросе в ИКЕИ необходимых документов.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

поменяна мебель

Павел

(меьель покупалась банковсеой картой, поэтому подтвердить право собственности возможно).

Павел

У Вас сохранился документ, подтверждающий, что Вы покупали эту мебель. Пишите иск в суд о возмещении ущерба и возврата Вашего имущества.

поменяна мебель с условием выкупа хозяйкой

Павел

Можете написать в полицию о мошенничестве!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

— ключ от одного из замков двери — показания соседей — видеозапись с камеры на доме.

Павел

вот это не годится совершенно — факт проживания постоянного это не подтверждает

показания свидетелей- крайне слабо

— расписка,

Павел

что в ней указано? просто сумма денег или еще и за что именно- проживание за такой то месяц например?

— договор на интернет, который был действительным несколтко лет (адрес оказываемых услуг указан именно той квартиры)

Павел

если заключен от имени девушки- уже кое что

Вопрос — какие есть возможности привоечения хозяйки квартиры к ответственности (возврат мебели или денег

Павел

это только через суд

причем надо доказывать что мебель не просто была куплена ( это понятно) а что она находится именно в этой квартире

ведь купить мебель и поставить ее могли где угодно- вот тут договор на доставку бы очень пригодился

суд будет по месту нахождения ответчика — об истребовании имущества думаю все таки надо подавать иск

привлечение за сдачу квартиры без договора).

Павел

можно написать в налоговую конечно если она налоги не платила но вам это в вашей ситуации не поможет никак именно

Можете написать в полицию о мошенничестве!

Лунёва Ольга

коллега- какое тут мошенничество? это условие сейчас нигде не прописано

то что они там на словах обсудили- недоказуемо вообще никак сейчас

это 100% отказ в возбуждении дела будет да и все

2. Доставка осуществлялась, кажется, тоже службами икеи

Павел

вот это важно

если об этом есть документы с указанием адреса этого- это уже доказательство что мебель хотя бы там была

конечно на суде она может поставить вопрос что вы сами ее потом куда то вывезли но это уже вы просто так не решите- это проблемой может быть конечно

3. В расписке про мебель ничего не указано.

Павел

тогда к этому вопросу она отношения не имеет- максимум подтвердить проживание если это там указано

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Вам нужно обратиться в суд:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 303 ГК РФ >>>

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Доказательства у вас есть, поэтому проблем не будет. только сначала направьте заказным письмом претензию и укажите, что в случае неудовлетворительного ответа, так же обратитесь в Налоговую службу (по поводу сдачи в аренду без договора и не оплаты налогов).

Я соглашусь с Балашовым Владимиром — нужно зафиксировать наличие мебели в квартире на момент вашего уже не проживания (то есть сейчас). Думаю можно вызвать участкового и сообщить, что в квартире удерживается ваша собственность. Конечно уголовного дела за этим не последует, но вам и не надо. Важно документально зафиксировать факт нахождения мебели.

Видимо остается писать в налоговую и грозить судом. Всем спасибо за оказанную помощь

Павел, сначала озвучьте желание написать в налоговую и заберите мебель.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Коллеги предложили все варианты короме одного с полицией по заявлению о краже ст. 158 УК РФ ил о грабеже 161 УК РФ. Соберите чеки и документы на мебель. Это обязательное условие. При даче показаний точно укажите, как выглядела мебель детально каждую единицу опишите, а также укажите по какому адресу мебель находится, что ее там насильно удерживают и Вам не отдают. По таким ситуация часто возбуждают уголовное дело. Так как если у Вас на руках есть документы и при осмотре места происшествия будет мебель полностью обнаружена шансы вернуть мебель  у Вас точно есть. видеозапись из подъезда тоже не лишней будет-как уже говорили, что вы не проживаете, а мебель  грузчики не вынесли.