Ответственность хозяйки квартиры
Ситуация:
Девушка снимала квартиру. Договора нет, но есть расписка.
В ходе проживания была поменяна мебель с условием выкупа хозяйкой или просто будет возможность забрать свою мебель (меьель покупалась банковсеой картой, поэтому подтвердить право собственности возможно).
Так сложилось, что на момент обустройства в другой квартире, хозяйка поменяла ключ и сообщила, что мебель не вернет.
Вопрос - какие есть возможности привоечения хозяйки квартиры к ответственности (возврат мебели или денег + привлечение за сдачу квартиры без договора).
Что есть, что подтверждает факт проживания там:
- расписка,
- переписка в телефоне,
- договор на интернет, который был действительным несколтко лет (адрес оказываемых услуг указан именно той квартиры)
- ключ от одного из замков двери
- показания соседей
- видеозапись с камеры на доме.
Ну первые два пункта уже кое-что. Предлагаю направить в адрес нехорошего человека претензию с указанием на наличие в распоряжении хозяйки мебели всех подтверждающих документов.
Ее надо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии можно указать на то, что возврат мебели во внесудебном порядке ничего не будет стоить, а вот в судебном будет взыскано неосновательное обогащение, судебные расходы, которые могут и превысить стоимость этой мебели.
Если ответа не будет или он девушку не устроит — собирать документы в суд по месту нахождения ответчицы.
Написание в налоговую Вам лично вообще ничего не даст. Угроза имеет смысл только как угроза, а не как выполненное действие. И еще раз — назначение платежа какое указывалось при перечислении денег?