8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг до ввода домов в эксплуатацию

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Я была участником долевого участия, застройщик прилично задерживал сдачу дома и начал выдавать ключи до ввода домов в эксплуатацию. Итак, 24 апреля мы получили ключи и строительный акт, а так же подписали договор с управляющей компанией, где нам сказали, что на договоре потом проставят ту дату, которой будет датироваться настоящий акт приема квартиры после официального ввода в эксплуатацию. До июня в квартире только сливали воду с перекрытий. Воду в домах холодную дали только в конце мая, горячую в середине июня. Официально дома ввели в эксплуатацию 20 июня, мы получили акт и передали его в УК. Проблема в том, что мне прислали счет за коммунальные услуги по состоянию на 1.08 и сумма составила 3150р. 17.08 я написала заявление на перерасчет, опломбировала счетчики. Сегодня подала показания счетчиков для оплаты за июль, на что мне прислали сумму 4987, это + к предыдущим 3150, то есть ничего не пересчитали. Да, действительно, с июня у нас очень медленным темпом идет ремонт, мы пользуемся светом и водой, но с какой стати с нас берут за обслуживание дома(в месяц 1300 примерно), если дома ввели в эксплуатацию только 20.06? А нам считают с 24.04, то есть со дня выдачи ключей. Никакого обслуживания нет, в подъездах грязь и бардак, освещения нет, во дворах тоже до сих пор, везде строительный(и не только) мусор. Я готова оплатить с 24.04 гвс, хвс и электроэнергию, по счетчикам, или даже по нормативам. Но имеют ли права мне начислять плату за обслуживание до даты ввода домов в эксплуатацию?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екаерина, добрый день. Вы вправе написать в жилинспекцию с описанием ситуации и требованием проведения проверки. Как указал Верховный суд 27 июня 2017 г.:

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Таким образом, требованием оплаты ранее указанных моментов является незаконным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2017