Оплата коммунальных услуг до ввода домов в эксплуатацию

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Я была участником долевого участия, застройщик прилично задерживал сдачу дома и начал выдавать ключи до ввода домов в эксплуатацию. Итак, 24 апреля мы получили ключи и строительный акт, а так же подписали договор с управляющей компанией, где нам сказали, что на договоре потом проставят ту дату, которой будет датироваться настоящий акт приема квартиры после официального ввода в эксплуатацию. До июня в квартире только сливали воду с перекрытий. Воду в домах холодную дали только в конце мая, горячую в середине июня. Официально дома ввели в эксплуатацию 20 июня, мы получили акт и передали его в УК. Проблема в том, что мне прислали счет за коммунальные услуги по состоянию на 1.08 и сумма составила 3150р. 17.08 я написала заявление на перерасчет, опломбировала счетчики. Сегодня подала показания счетчиков для оплаты за июль, на что мне прислали сумму 4987, это + к предыдущим 3150, то есть ничего не пересчитали. Да, действительно, с июня у нас очень медленным темпом идет ремонт, мы пользуемся светом и водой, но с какой стати с нас берут за обслуживание дома(в месяц 1300 примерно), если дома ввели в эксплуатацию только 20.06? А нам считают с 24.04, то есть со дня выдачи ключей. Никакого обслуживания нет, в подъездах грязь и бардак, освещения нет, во дворах тоже до сих пор, везде строительный(и не только) мусор. Я готова оплатить с 24.04 гвс, хвс и электроэнергию, по счетчикам, или даже по нормативам. Но имеют ли права мне начислять плату за обслуживание до даты ввода домов в эксплуатацию?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екаерина, добрый день. Вы вправе написать в жилинспекцию с описанием ситуации и требованием проведения проверки. Как указал Верховный суд 27 июня 2017 г.:

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Таким образом, требованием оплаты ранее указанных моментов является незаконным.