Сокращение сотрудника, занимающего 1,5 ставки

Если сотрудник работает на 1,5 ставки по совмещению и сокращаются обе должности, какие выплаты ему полагаются? Только по основной ставке?

, Оксана, г. Иркутск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о совмещении (не совместительстве!), то работодатель может воспользоваться своим правом, предусмотренным статьей 60.2 Трудового кодекса РФ — досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При этом  работодатель не обязан указывать причину, по которой досрочного отказывается от соглашения о выполнении дополнительной работы.

Что касается основной должности, то при ее сокращении, необходимо соблюсти весь порядок- учесть преимущества, предупредить письменно за 2 месяца и произвести все предусмотренные статьей 178 ТК РФ выплаты

Если все же речь идет о совместительстве, то согласно статье 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В большинстве случаев при увольнении совместителей в связи с ликвидацией организации либо сокращением в ней численности или штата работников им выплачивается только выходное пособие в размере среднего заработка. При этом среднемесячный заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, т.к., имея основное место работы, он в трудоустройстве не нуждается.

Остались вопросы. можете обратиться в чате