8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение сотрудника, занимающего 1,5 ставки

Если сотрудник работает на 1,5 ставки по совмещению и сокращаются обе должности, какие выплаты ему полагаются? Только по основной ставке?

, Оксана, г. Иркутск
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о совмещении (не совместительстве!), то работодатель может воспользоваться своим правом, предусмотренным статьей 60.2 Трудового кодекса РФ — досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При этом  работодатель не обязан указывать причину, по которой досрочного отказывается от соглашения о выполнении дополнительной работы.

Что касается основной должности, то при ее сокращении, необходимо соблюсти весь порядок- учесть преимущества, предупредить письменно за 2 месяца и произвести все предусмотренные статьей 178 ТК РФ выплаты

Если все же речь идет о совместительстве, то согласно статье 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

В большинстве случаев при увольнении совместителей в связи с ликвидацией организации либо сокращением в ней численности или штата работников им выплачивается только выходное пособие в размере среднего заработка. При этом среднемесячный заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, т.к., имея основное место работы, он в трудоустройстве не нуждается.

Остались вопросы. можете обратиться в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне 17 лет с 15 лет я сама себя обеспечиваю и сама живу Но
Мне 17 лет , с 15 лет я сама себя обеспечиваю и сама живу. Но тут два месяца назад я уволилась , родители говорили что будут помогать , давать 10тысяч в месяц(у них доход 50тысяч в месяц) Первый раз они дали как обещали 10 тысяч, а теперь отказывают, говорят что не дадут, у них совр заморочки, им самим мало. Пока я работала я им помогала, давать деньги, продукты покупала, долго их гасила. А щас нет возможности. С ними по прежнему не живу, продукты их не трогаю, как бы они не траться на меня с 15 лет. Но когда попросила о помощи они отказывают, и главный предлог что я сама виновата что ушла с работы, они гворят что ушла что бы гулять, но на сама деле я ушла потому что тяжело с 5 утра и до 22 вечера, тяжело морально и физически.
, вопрос №4075549, Виктория, г. Донецк
Семейное право
Сколько времени занимает оформление документов на постоянную опеку?
Здравствуйте, моя старшая сестра оформляет надо мной и моей младшей сестрой опеку. Опека сказала, что уже оформляет документы на оформление опеки. Сколько времени занимает оформление документов на постоянную опеку?
, вопрос №4075413, Роман, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, в компании проходит сокращение, я многодетная мать, нахожусь еще на больничном по родам и
Добрый день,в компании проходит сокращение,я многодетная мать,нахожусь еще на больничном по родам и беременности,через месяц оформляется отпуск по уходу за ребенкоми мне приходит уведомление по сокращению моей должности на о,5 ставки…законно ли это и какие действия совершить?подписывать или нет?
, вопрос №4075128, Юлия, г. Якутск
Уголовное право
Отправил фото прлового органа девушке, после отправки она сказала что ей 15 и чтобы ее заявление никуда не ушло требует заплатить ей, на старнице указано что ей 18 и на вид она выглядит старше 15
Отправил фото прлового органа девушке, после отправки она сказала что ей 15 и чтобы ее заявление никуда не ушло требует заплатить ей, на старнице указано что ей 18 и на вид она выглядит старше 15
, вопрос №4074900, Даниил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017