Можно ли без поступления товара продать товар?

ИП. Усн 6%. Купил товар за наличку, теперь нужно выписать товарную накладную по договору на этот товар, можно ли выписать товарную накладную без приходных документов ? будут ли проблемы с налоговой ?

, Вячеслав, г. Тюмень
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Без приходных накладных продавать товар опасно, могут возникнуть проблемы. Вот к примеру, за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров в соответствии со ст. 14.15. КоАП РФ влечт наложение штрафа на граждан от 300 до 1000 руб. штрафа, на должностных лиц — от 1000 до 3000 руб., на юр. лиц — от 10 000 до 30 000 руб.

Для более полного ответа, на поставленный вопрос,  необходимо больше информации по поводу Вашей ситуации.

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень

Хочу оказать услугу по установке видеонаблюдения включающую в себя покупку оборудования и ее передачу заказчику, так вот оборудование купил за наличку, могу ли я сделать товарную накладную на это оборудование ?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы применяете УСН 6% от доходов, то учет расходов вести не обязаны. Соответственно, документы на покупку товара вам получать и хранить не нужно. Покупателю при продаже выписываете накладную ТОРГ-12 или УПД, а на установку оборудования — Акт оказания услуг.