Можно ли снизить процент по ипотеке или ежемесячный платёж?

У меня ипотечный кредит в Себрбанке.

Через 2 месяца ухожу в декретный отпуск. Не замужем.

После него в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Во время отпуска по уходу за ребёнком доход очень сильно снизится.

Вся сумма должна будет уходить в уплату за ипотеку.

Возможно ли в связи с новыми обстоятельствами пересмотреть % ставку по кредиту или снизить сумму ежемесячного платежа за счёт изменения срока выплаты по кредиту?

, Дина Бобрикова, г. Ростов-на-Дону
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дина, добрый день

Процентная ставка по кредиту или сумма ежемесячного платежа может быть снижена по решению банка. Банк его принимает по своему усмотрению.

В любом случае, рекомендую Вам обратиться в банк с заявлением.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дина, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!