8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Риски при покупке частного дома

Доброго времени суток! Ситуация такая: мать продавца дома подарила этот дом дочери в 2011 году. Первый раз стали продавать этот дом и мать устроила скандал, т.к. была против, не пустили даже посмотреть дом - продажа отменилась. Вновь выставили на продажу через 3 месяца. В этот раз все вели себя спокойно. Дом на дочери, она единственный собственник, но в доме прописана мать. У дочери есть половина другого дома в доле с супругом по 1/2, с которым она недавно развелась. Причину продажи называют развод с супругом и покупка квартиры в городе для удобства пожилой матери (этот дом продают за городом). Подыскивать новое жилье и выписывать мать из этого дома предлагают в течение двух недель после сделки.

Вопрос: какие риски покупателя (признание сделки недействительной, т.к. мать была вначале против)? какие документы или заявления потребовать с продавца, для безопасности сделки?

p.s. сделкой занимается агентство

Показать полностью
, Оксана, г. Выкса

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ,

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Для этого необходимо составить соглашение о том, что указанные лица остаются зарегистрированными в данной доме (квартире) только для реализации своих пенсионных прав и права пользования квартирой не имеют.


1
0
1
0

Сделка не может быть признана недействительной, так как дом(квартира) не принадлежит прописанному человеку, а в случае проблем, можно будет его выписать в судебном порядке.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Собственно говоря рисков нет, так как собственник — дочь. При покупке затребуйте заявление от матери, которое должно быть заверено нотариально, что она в добровольном порядке обязуется сняться с регистрационного учета (если сделка идет через агенство, этот порядок оно должно знать) в течение двух недель.

С уважением.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Выкса

А достаточно ли будет того, что это условие (добровольно выписаться) будет прописано в договоре купли-продажи?

Могу ли я потребовать договор дарения, чтобы исключить то, что мать по нему может обладать правом пожизненного проживания в этом доме?

Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ситуация такая мы живем в частном доме, который приобретался с ней до брака, сам дом был куплен ей за свои собственные деньги
Здравствуйте, жена подала на развод через гос услуги, я с горяча подтвердил заявку. Детей у нас нет. Ситуация такая мы живем в частном доме, который приобретался с ней до брака, сам дом был куплен ей за свои собственные деньги. Я вкладывал деньги на улучшения жилищных условий как до брака так и после. Чеки соотвественно на рабочую силу и материалы отсутствуют, но есть история переводов. Она взяла кредит около 800тыс рублей добавочно, который поровну его закрывали, то есть по мимо основного платежа я переводил сверху идентичныю сумму каждый месяц. Есть все отчеты от банков, за покупку и денежные переводы рабочим, Суммы приличные. В общем хочу разобраться могу ли я подать иск на раздел имущества и имею я ли право хоть на что то если мы сам не разберемся в разводном процессе? Меня хотя выселить еще во время процесса, я против.
, вопрос №4973512, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вступила в наследство на 1/2 частного дома. В доме не проживаю, живу в другом городе. Всем домом пользуется сын второго
Вступила в наследство на 1/2 частного дома. В доме не проживаю, живу в другом городе. Всем домом пользуется сын второго собственника со своей семьёй. Должна ли я оплачивать его расходы за газ, свет и воду?
, вопрос №4973339, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу выкупить участок перед моим частным домом доя палисадника
Здравствуйте. Хочу выкупить участок перед моим частным домом доя палисадника. Земля под домом в собственности, перед домом-условная.
, вопрос №4973013, Любовь, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите пожалуйста какие нужно документы для подготовки земельного участка стройки частного дома
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие нужно документы для подготовки земельного участка стройки частного дома. Участок в собственности
, вопрос №4971931, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Проживаю в Луганске, есть недвижимость в виде частного дома, но дом на двух собственников, один из
Добрый день Проживаю в Луганске, есть недвижимость в виде частного дома, но дом на двух собственников, один из которых уехал в 2015 году в Америку и не собирается возвращаться, как мне можно решить проблему с продажей этой недвижимости?
, вопрос №4969846, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.07.2017