За какой период организация ЖКХ может начислить услуги по теплоснабжению?

Здравствуйте, за какой период организация жкх может начислить услуги по теплоснабжению, если выяснилось, что частный дом подключен подключен к линии теплоснабжения, а за услуги не платят. Срок пользования услугами примерно 10 лет, а выявилось это только сейчас. Вправе ли они предъявить к оплате за все 10 лет или за сколько?

, Екатерина, г. Ногинск

Здравствуйте! Организация может и, скорее всего, начислит за 10 лет, но общий срок исковой давности в соответствии с действующим законодательством РФ составляет 3 года. Следовательно претензии теплоснабжающей организации законны за последние 3 года, именно с этой суммой Вы можете согласиться. Энергетики должны были своевременно обратиться в суд за взысканием задолженности. Они этого не сделали, не пожелали, вследствие чего какая-либо финансовая ответственность с Вас снимается за 7 лет. Кроме того, претензии они выставили спустя 10 лет, что лишает их законных прав претендовать на получение оплаты за теплоэнергию за весь этот период времени, а только последние 3 года максимум. Вы ещё можете поспорить и договориться об оплате только по факту выставления текущих счетов, т.к. начислению должна предшествовать процедура заключения договора на теплоснабжение, а раз нет договора, то и требование оплаты незаконно.