Как бесплатно оформить дачу на бывшего мужа - пенсионера?

Здравствуйте!Мы с мужем в разводе.Оба пенсионеры.Дача оформлена на меня.Могу ли я подарить дачу бывшему мужу?Есть ли бесплатные варианты в этой ситуации? Спасибо!

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день.

Если после расторжения брака вами не производился раздел имущества, то самым выгодным (с экономической точки зрения) будет заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Данным соглашением вы можете определить, что дача, приобретенная в период брака, переходит полностью во владение, пользование и распоряжение бывшего мужа. Этим же соглашением можно определить порядок раздела иного имущества, нажитого в период брака.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Бесплатный? Если имелось ввиду освобождение от уплаты налогов, то нет, освобождаются от уплаты налогов по сделкам дарения, только родственники.

При общем желании, Вы можете заключить брак повторно, чтобы вновь стать родственниками.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!

Сколько лет в собственности у Вас дача? Больше 3-х лет? Если да — оформляйте банальную сделку купли-продажи. Никто тут на налог не попадает. То что Вам советует моя коллега Анна — все равно чревато тратами — на того же самого нотариуса. Нужна более подробная консультация — спрашивайте, постараюсь помочь)

Удачи!