Условия для ведения в РФ туристического бизнеса (въездной и местный туризм)

Добрый день!

Пжл, интересуют условия для ведения в РФ туристического бизнеса (въездной и местный туризм), т.е. оказание туристических услуг иностранным туристам и гражданам РФ.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр.

Заниматься туристской деятельностью вправе только туроператоры, которые указаны в Едином федеральном реестре туроператоров РФ. Его формирует и ведет Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) (ч. 8 ст. 4.1, ст. 4.2 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 901).

Согласно ст. 14.51 КоАП РФ

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.
2. Нарушение туроператором установленного законодательством порядка определения размера финансового обеспечения ответственности туроператора при осуществлении туроператорской деятельности либо непредставление сведений о туроператоре или представление недостоверных сведений в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма для внесения в единый федеральный реестр туроператоров изменений в сведения о туроператоре — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
3. Осуществление туроператором, не являющимся членом объединения туроператоров в сфере выездного туризма, деятельности в сфере выездного туризма — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от одного миллиона до трех миллионов рублей.

Также осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта  — финансовое обеспечение ответственности туроператора,
Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом, и иметь фонд персональной ответственности туроператора в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Должностное лицо туроператора должно соответствовать следующим требованиям:
отсутствие неснятой или непогашенной судимости за какое-либо умышленное преступление;
— отсутствие факта совершения им более трех раз в течение одного года, предшествовавшего дню подачи в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документов для внесения сведений о туроператоре в реестр, правонарушений в сфере туристской деятельности, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
— отсутствие дисквалификации должностного лица туроператора на день, предшествовавший дню подачи в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документов для внесения сведений о туроператоре в реестр;
отсутствие факта замещения должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню исключения сведений о туроператоре из реестра по основаниям, предусмотренным абзацами четвертым, шестым — тринадцатым части пятнадцатой статьи 4.2 настоящего Федерального закона и абзацами третьим и пятым части пятой статьи 11.1 настоящего Федерального закона.
Финансовое обеспечение ответственности туроператора не требуется для:
организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд;
туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма и имеющего сформированный в соответствии со статьей 11.6 настоящего Федерального закона фонд персональной ответственности туроператора в размере не менее семи процентов от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Основные требования содержатся в Федеральном законе от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

В первую очередь вам необходимо определиться, в качестве кого вы будете выступать на рынке — туроператора или турагента? От этого будут зависеть условия осуществления деятельности. К туроператорам больше требований.

Например, для должностных лиц ТУРОПЕРАТОРА (руководителя, его заместителя, главного бухгалтера) действуют следующие требования:

отсутствие неснятой или непогашенной судимости за какое-либо умышленное преступление;
отсутствие факта совершения им более трех раз в течение одного года, предшествовавшего дню подачи в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документов для внесения сведений о туроператоре в реестр, правонарушений в сфере туристской деятельности, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
отсутствие дисквалификации должностного лица туроператора на день, предшествовавший дню подачи в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документов для внесения сведений о туроператоре в реестр;
отсутствие факта замещения должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню исключения сведений о туроператоре из реестра по основаниям, предусмотренным абзацами четвертым, шестым — тринадцатым части пятнадцатой статьи 4.2 настоящего Федерального закона и абзацами третьим и пятым части пятой статьи 11.1 настоящего Федерального закона.

Для ТУРОПЕРАТОРОВ, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма, размер финансового обеспечения ответственности не может быть менее 500 тыс. рублей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос у вас очень обширный, а задан честно говоря слишком кратко.

Во первых надо понять — будете тур агентом или тур оператором.

Если вы будете именно продавать тур. продукты, искать клиентов — вы тур агент и это деятельность не сложная, особых условий не требует кроме соблюдения закона о туристической деятельности и защите прав потребителей.

Если же вы будете сами создавать тур продукт, то есть формировать его от и до — то вы тур оператор и тут уже много нюансов и проблем.

Во первых тур оператор это только юр лицо (тур агентом может быть и ип например)

при этом тур оператор должен состоять в реестре тур операторов, платить взносы в фонд специальный

Это самые первые и важные моменты.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция)

ст 1

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность -деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Статья 11.4. Резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.05.2012 N 47-ФЗ)

Для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам объединение туроператоров в сфере выездного туризма формирует резервный фонд в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Резервный фонд является обособленным имуществом, принадлежащим объединению туроператоров в сфере выездного туризма на праве собственности. Резервный фонд формируется за счет взносов туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма. Указанные взносы перечисляются в денежной форме в следующих размерах:
50 тысяч рублей — для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составил не более чем 10 тысяч туристов включительно, а общая цена туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год составила не более чем 40 миллионов рублей;
100 тысяч рублей — для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составляет не более чем 100 тысяч туристов включительно, за исключением туроператоров, указанных в абзаце втором настоящей части;
300 тысяч рублей — для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составляет более чем 100 тысяч туристов, но не более чем 500 тысяч туристов включительно;
500 тысяч рублей — для туроператоров, у которых показатель количества туристов в сфере выездного туризма за год составляет более чем 500 тысяч туристов.

Во вторых — от решения кто вы, и как будете работать — зависит вопрос налогов — усн например как вариант.

Третье — как я выше указывал- соблюдение 2 законов вкл закон о защите прав потребителей — нужен не сложный но продуманный договор оказания услуг.

Ну и отдельный момент- не соблюдение законодательства именно о туризме о ст 14.51 коап — но это по тур операторам именно

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

о защите прав потребителей — ст 14.8 коап- не предоставление информации

Александр
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день!

Спасибо за Ваш ответ!

Если я буду именно турагентом, что на меня накладывает закон (не оч понял из Вашего ответа)?

Заранее спасибо!

Если я буду именно турагентом, что на меня накладывает закон (не оч понял из Вашего ответа)?

Александр

тур агент

никаких требований особых нет — то есть состоять в реестре не надо, обеспечение ответственность денежной- не надо

можно открыть ип или ооо, составить договор с тур операторами на продвижение их туров и договоры с клиентами у вас будут собственно на продажу услуг — но вы сможете ТОЛЬКО продавать уже готовы услуги (созданные тур операторами) и и продвигать эти услуги ( реклама например) — но сами создавать туры- не сможете

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы задали очень широкий вопрос.

Для начала возможно есть необходимость ознакомиться с

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция)

http://www.consultant.ru/docum...

А далее задать более конкретизирующие вопросы.

Поскольку вероятнее всего, Вы уже определились насчет своей деятельности в качестве турагента, очень рекомендовал бы Вам ознакомиться с тем, как может быть построена Ваша деятельность в части налогообложения.

http://nalog-nalog.ru/usn/usn_...

http://online-buhuchet.ru/buxu...

На этом сайте Вы также найдете для себя много необходимого

http://isfic.info/netka/lasham...

Скажите, пжл, как вносится жио фин обеспечение 500тыс?

Александр

Вот наиболее полный ответ на Ваш вопрос:

Организация должна самостоятельно выбрать вид финансового обеспечения (в настоящее время большинство туроператоров предпочитает заключать договор страхования гражданской ответственности).

Договор страхования ответственности туроператора заключается в соответствии с требованиями гражданского законодательства (ст. 932 ГК РФ).

Особенностью страхования ответственности по договору является условие, при котором риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность, — выгодоприобретателя (туриста), даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен.

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (туроператора) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (туристу) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении туристом письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ). Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение туроператором его обязательства перед туристом.

Заключив договор страхования или банковской гарантии, организация должна подать заявление в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) с просьбой о внесении сведений об этой организации в Единый федеральный реестр туроператоров (далее — Реестр).

http://pandia.ru/text/79/075/1...

Кстати внести сведения в данный Реестр можно с помощью сайта Госуслуги.

https://www.gosuslugi.ru/16519...

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Вам нужно определиться кем вы будете. Туроператор — коллеги верно указали, что здесь сложнее и ответственности больше. Или Турагент. То есть, у вас как раз будет агентский договор с окончательным туроператором, по которому вы продаете его продукт.

Не очень подробно все описано. Но достаточно указать, что например, вы можете продавать путевки, санаториев по агентскому договору как гражданам РФ, так и иностранцам. То есть, получаете комиссионное за продажу путевки как агент. А сам туроператор (санаторий, например) размещает у себя кормит гостей и предлагает свои услуги.

Договоры такие агентские есть разные, есть где сумму вознаграждения оставляете себе сразу, а есть где сначала всю сумму поручением передаете санаторию, а он потом после того как уедут ваши клиенты направляет вам комиссию.

Вам нужно понять какие виды услуг вы желали бы предлагать, кто будет данные услуги осуществлять и какие условия сотрудничества с такими окончательными туроператорами есть.

Добрый день.

Турагенту не нужно регистрироваться в специальном реестре. Не требуется сдавать какие -либо отчетности, кроме бухгалтерской стандартной. В это его плюс.

К тому же турагент отвечает только по Агентскому договору за свои права и обязанности.

В  Федеральном законе от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 10.1. Особенности реализации туристского продукта турагентом - http://www.consultant.ru/docum...

Это проще и чем связываться с туроператорской деятельностью.

Александр
Клиент, г. Москва

Мария, добрый день

А какая отчетность, кроме налоговой, существует у туроператора?

Заранее спасибо!