Как быть, если прошёл срок предъявления исполнительного листа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как составить иск на должника, который не выплачивал мне в течении 7 лет(нечего с него взять, не работает и т.п. причины со слов приставов), срок предъявления и/л прошёл месяц назад, слышала об индексации, что это и как использовать в моём случае?

, Анна, г. Ставрополь
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Анна, Вы можете написать исковое заявление о взыскании долга.

Если другая сторона- ответчик заявит, что срок исковой давности прошел, судья  выносит решение об отказе в иске. Чтобы срок восстановить, Вы можете обратиться к должнику с требованием возврата денег, попросив расписку

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.

Вы не предъявляли исполнительный лист в течение 3 лет? или Вам вернули исполнительный лист?