Каковы шансы на возврат машинки для стрижки волос, если во время экспертизы ее использовали на другом человеке?

Купила машинку для стрижки волос, вечером во время стрижки детей своих сначало старшего 8 лет, потом младшего 2,5 года, оба жаловались, старший сказал, что она защипывает волоски, при окантовке травмировала ему шею, маленькое кровавое пятнышко образовалось, ребенок отпрыгнул и отказывался достригаться. Подумав, что младший имеет более мягкий волос, возможно и дело в длине ( у младшего они немного покороче были) я аккуратно начала островками и его подстригать, на что временами он возмущался и говорил "боно", на его языке это значит ему больно. На следующий день после покупки, я отнесла машинку в магазин написала заявление на возврат денег или обмен на другую машинку, на что получила через 4 дня ответ о том, что они провели экспертизу, пл результатам которой машинка абсолютно исправная, кроме того они сказали что машинкой попользовался мастер-парикмахер международного класса на каком то человеке, типо ему сделали стрижку и она подтвердила что машинка абсолютно исправная. Когда хотела забрать машинку со всеми документами гарантийного талона с чеком не оказалось, предложили забрать машинку пока так а завтра заехать за гарантийным и чеком, я отказалась. А теперь вопрос: как можно теперь пользоваться машинкой, которая неисправная и кроме того, что ранит детей, да еще и как предмет личной гигиены использовалась кем то там еще. Кроме этого про экспертизу меня не оповестили, а я бы хотела на ней поучавствовать. Стоит ли заморачиваться с независимой экспертизой если от них даже бумага есть, что мой предмет личной гигиены использовался ими?

, Екатерина, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К сожалению проводить экспертизу придется, чтобы доказать, что пользоваться товаром не возможно, так как это даже не брак, я так понимаю, а все машинки данного производителя идут такими.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!