Имеют ли право накладывать арест на социальную карту и пенсию?

Здравствуйте. Наложили арест на все счета и пенсию без предупреждения,мы да же не знали что был суд. Что делать?

, Татьяна, г. Георгиевск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте. Для начала получить решение суда, затем попробовать обжаловать, если Вы не получали повестки и уведомлений о предстоящем суде. Арест приставы могут накладывать на основании ФЗ № 229 от 2007 года.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Нет, не имеют. Максимум. что могут это удержать 50% и то не во всех случаях.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Напишите жалобу с требованием снятия ареста и возврата денежных средств.