Как составить претензию, подать в суд и потребовать компенсацию за копирование сайта?

Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь разработкой сайтов. Сайты разрабатываются по договору, деятельность ведется официально. Постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда мною разработанные ресурсы полностью или частично копируют другие компании. Я категорически против этого. На всех сайтах указана информация об авторских правах - "© год назв.компании, разработчик." Отправляю по электронной почте просьбу удалить материалы, но никакой реакции не происходит. Я хочу отправить претензию, чтобы владельцы удалили копии мною разработанных ресурсов, а так же потребовать выплату за нарушение авторских прав и использование этих ресурсов в коммерческих целях. Вопросы:

1) Как правильно составить претензию?

2) Как и сколько потребовать компенсацию?

3) Как подать в суд и выиграть дело?

4) Как правильно построить процесс делопроизводства, чтобы получить компенсацию?

5) Сколько можно потребовать?

, Руслан, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

) Как правильно составить претензию?

Письменно с изложением требований, с которыми Вы потом пойдете в суд.

2) Как и сколько потребовать компенсацию?

Через претензию для начала, сумма на Ваше усмотрение.

3) Как подать в суд и выиграть дело?

После отказа в удовлетворении претензий подаете исковое заявление по правилам процессуального законодательства с представлением доказательств нарушения своего права.

4) Как правильно построить процесс делопроизводства, чтобы получить компенсацию?

После получения решения об удовлетворении требований необходимо обратиться в службу судебных приставов и работать вместе с приставами, а не ждать пока они Вам сами все на блюдечке принесут. Наши приставы не принесут.

) Сколько можно потребовать?

Сколько хотите, можете ориентироваться по стоимости работы по созданию сайта.

Руслан, это ответы на Ваши вопросы в общем и целом, а чтобы говорить детально — нужно Вашим вопросом плотно заниматься.

Необходима помощь в составлении документов — предлагаю свои услуги.

Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо. А компенсацию за нарушение авторских прав можно сразу потребовать в претензии? И если они просто удалят ресурс, то в этом случае можно настаивать на возмещении?

А компенсацию за нарушение авторских прав можно сразу потребовать в претензии? И если они просто удалят ресурс, то в этом случае можно настаивать на возмещении?

Руслан

Да, Вы требуйте пока и удаление и компенсацию. Естественно, необходимо зафиксировать нотариально заверенными скиншотами существование сайтов-двойников.