Перерасчет долга по электроэнергии, если не уведомили об истечении срока эксплуатации счетчика
Добрый день.
Год назад в июле купили квартиру.
В квартире никто не проживает.
В декабре 16года обратились в энерго с показаниями, чтобы узнать задолженность. Выставили счет на 900руб. Больше ничего.
Мы сразу не оплатили. Весной этого года долг вырос до 8000 рублей. Энерго объясняют это тем, что потребление эл-и считается у нас по нормативу (Это примерно 1400руб в месяц..).
***Ранее сталкивались с проблемой начисления по среднему (Это меньшая сумма чем по нормативу) если не подаются показания счетчика каждый месяц. Далее если их подать..то делали перерасчет. ***
Поэтому сильно не переживали, что не оплачено несколько месяцев. Написали заявление на перерасчет согласно текущим показаниям или хотя бы по среднему. Пришел отказ. Обьясняют Это тем, что у счетчика установленного по нашему адресу истек срок эксплуатации. Начисления по нормативу производят с января текущего года. На вопрос почему нам об этом не сказали в декабре.. отвечают что они не обязаны этого делать..а мы сами должны за этим следить. Предыдущие собственники мне никаких документов на счетчик не передавали.
Как быть в такой ситуации.? Возможно ли добиться перерасчета? По идее ведь счетчик то может быть и просрочен.. но он же работает...
- 150115783913663116726.jpg
- 15011578744891362056673.jpg