Снижают ли суды компенсацию за пользование денежными средствами при расторжении договора ДДУ?

Планирую расторгать договор ДДУ из-за задержки сроков строительства. Знаю, что суды часто снижают сумму неустойки, которую требуют дольщики за перенос сроков сдачи (если без расторжения договора). Действует ли такая практика в части компенсации дольщику за пользование денежными средствами застройщиком в случае расторжения договора? Снижают ли суды сумму компенсации и если да, то по каким основаниям. Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что при расторжении ДДУ с застройщиком у Вас появляется возможность взыскания процентов за пользование денежными средствами. Это требование имеет ряд преимуществ перед взысканием неустойки за просрочку. Так, в соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Елена, Вы должны учитывать, что ст.333 ГК РФ, к которой обычно обращаются застройщики в целях уменьшения размера неустойки, не имеет отношения к взысканию процентов за пользование денежными средствами, и Вы получите всю сумму причитающихся Вам процентов за тот период, когда застройщик пользовался Вашими деньгами.