Банкротство предприятия,внешний управляющий

Добрый день!У нас муниципальное предприятие ЖКХ, на нас повесили долги,подали в суд,объявили нас банкротами,сейчас у нас внешний управляющий,который отвечает за наше предприятие,за 2 месяца нас предупредили и мы подписали заявление,прошло два месяца,снова написали заявление,мол... предупреждены,что организация банкрот и т.п.,тоесть сейчас находимся в непонятном состоянии,,сколько так имеют право на заставлять писать заявления?Какие права у работников,что и когда должна выплатить организация?Постоянные задержки по зарплате!Вопрос банкроты мы или просто переводом в организацию тоже не известно!Наш учредитель была администрация,но долги и банкротство повесили на нас!

, Дмитрий, д. Дудинка
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

вот что у вас происходит:

Статья 65. Несостоятельность (банкротство) юридического лица

1. Юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда. Публично-правовая компания не может быть признана несостоятельной (банкротом).
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ, от 17.07.2009 N 145-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ)
Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.01.2006 N 6-ФЗ.
3. Основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается законом о несостоятельности (банкротстве).
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

по части трудовых прав:

 Увольнение работника в связи с ликвидацией организации, если она признана банкротом и открыто конкурсное производство, неправомерно. Однако существует и другая позиция по данному вопросу.

В соотвю с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В силу п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим лицам. В соответствии с п. 1 ст. 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. В силу п. 3 ст. 149 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника.
Согласно п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.
В решениях разных судов признание в установленном порядке или объявление лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации, и расторжение трудового договора с работником по данному основанию на момент признания организации банкротом незаконно: на момент увольнения т.к. из государственного реестра организация не исключена (Апелляционное определение Московского областного суда от 15.06.2015 по делу N 33-13830/2015).
Кроме того, в соотв с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  для правильного разрешения споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации — ответчик (работодатель) обязан, доказать действительное прекращение деятельности организации и открытие конкурсного производства не всегда приводит к ликвидации организации в дальнейшем и увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до завершения конкурсного производства является неправомерным, поскольку на момент увольнения работника определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства не выносилось, из государственного реестра организация не исключена.

по оплате труда и выплатам:

ри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудовго Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемым выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

за невыплату заработной платы установлена административная ответственность:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

мотивируясь этой статьей вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию