Каковы варианты юридического списания долгов?

Добрый день,

Я нахожусь в большой долговой яме.

Вы помогаете со списанием долгов юридически?

, Олеся, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть три способа

— обратиться к банку за реструктуризацией долгов

— если дело дойдет до суда, то в рамках ст. 333 ГК РФ заявите о снижении неустойки, если она несоразмерная

— если долг превышает 500 000 рублей, то обращайтесь в суд с заявлением о банкротстве.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.