Действует ли ЕНВД при безналичном расчете по договору?

Добрый день, обязан ли ИП, занимающейся розничной куплей продажей текстильной продукции, платить 6% налога на сумму за безналичный расчет( перевод на счет в банке) если он заключил договор подряда с другим ИП или ООО на пошив изделий для личного пользования (Шторы). тот же вопрос про наалог если договор не заключен, но клиент покупает изделия на крупную сумму и переводит деньги безналично.

, Оксана, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Розничная торговля и швейное производство — это два разных вида деятельности. Если вы розницу перевели на ЕНВД, то пошив изделий для ИП и ООО под ЕНВД не попадает вне зависимости от заключения договора и способа оплаты от заказчика. Если вы подавали Уведомление о переходе на УСН 6%, то доходы от пошива будут облагаться именно УСН. Под ЕНВД швейное производство попадает только при оказании услуг населению (физ. лицам).