Как восстановить ордер на квартиру, если в архиве нет данных?

Утерян ордер на квартиру. Завод который выдавал ордер, абонкротился в девяностые, сгорела контра, соответственно документы в архив не сдавались . Обратились в администрацию, те грозятся выселить. Проживаю в этой квартире с рождения, потом был перерыв в десять лет и сейчас уже как двадцать лет живу в этой квартире без прописке. Какие документы и доказательства я могу предоставить?

, Евгения, г. Белово
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. После того, как завод абанкротился, дом был передан в собственность жильцов или администрации? Какие основания передачи вам квартиры были указаны в ордере?

Евгения
Клиент, г. Белово

Я была несовершеннолетней, знаю точно что была вписана в ордер, сейчас Квартиры в муниципальной собственности и у администрации нет данных о жильцах.

У меня на данный момент есть справка о смерти что бабушка жила в данной квартире с 50 года, есть карта медицинская что я проживала в детстве в этой квартире, есть данные с трудовой книжки мамы о том что она работала на заводе 15 лет . Свидетели соседи , проживающие с 80 года. Достаточно ли будет для суда в качестве доказательств ?

Данные доказательства могут подтвердить факт вашего вселения и периодического проживания. Подтвердить ваше право на заключение с вами договора социального найма и регистрации по месту жительства данные доказательства не могут. Поскольку дом и квартира находятся  в муниципальной собственности, а вы не являетесь нанимателем, не зарегистрированы по месту жительства и у вас отсутствует ордер о законности вашего вселения и проживания в прошлые годы, то шансы на положительный результат у вас очень малы.

Вам необходимо доказать, что бабушка была нанимателе, а вы являетесь членом ее семьи и были вселены в жилое помещение именно на этих основаниях. Для этого нужен ордер, договор найма, поквартирная карточка, где будет отметка о вашем вселении в квартиру и регистрации по месту жительства, как члена семьи нанимателя. При этом, в случае если вы подадите иск  к администрации о признании вас членом семьи нанимателя и заключении договор социального найма, администрация может подать встречный иск о вашем выселении. Если суд откажет в удовлетворении вашего иска за недоказанностью, то удовлетворит встречный иск администрации.