Причина отклонения заявки по 44 ФЗ, если было указано два объема поставки товара

Добрый день, хочу для себя узнать правомерно ли отклонение. Отклонили по след.причинам:

Уведомляем Вас о том, что в отношении вашей заявки № 101887964, номер в протоколе - 1, принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе № 0158300007817000633 Поставка бакалейных товаров. Электронный аукцион состоится на электронной площадке РТС-тендер (http://www.rts-tender.ru/) 31.07.2017 в 09:00:00 (по московскому времени). Причина отклонения: "Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ) (Заявка участника закупки не соответствует п.1 спецификации (Раздел 5. Техническое задание) (не конкретизирован объем, поставляемого товара). А также заявка участника закупки не соответствует п.14 Раздела 2 Информационная карта электронного аукциона) ".

Со 2м моментом могу частично согласиться, т.к. заказчик требовал 11 мес. с момента подписания документов, но это не совсем правильно на мой взгляд и я указала с момента отгрузки.

Но вот. по "не указанию объема", в заявке написано 0,9 и 1 л. Как еще можно конкретизировать, если у них было указано не более 1л. Т.е. я оставляю им выбор, а они отклоняют...

  • заявка масло больница
    .jpg
, Жанна, г. Таганрог
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Жанна.

Считаю, что отклонили обоснованно, так как правоприменительная практика (в том числе УФАС) говорит о том, что одновременное указание в заявке характеристик (при отсутствии в документации такой возможности) по примеру Вашей заявки не соответствует п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Не нужно оставлять выбор заказчику, если документация этого не позволяет.

Из практики могу привести решение УФАС по Санкт-Петербургу от 18.01.2017 по делу № 275-3/17.

С уважением, Екатерина Довгопол.