Возможно ли избежать уголовного наказания за превышение должностных полномочий?

Возможно ли избежать уголовного наказания по статье 286 если потерпевшие-военнослужащие не имеют претензии к офицеру ( также нет никаких серьезных последствий нет побоев), но имеются доказательства (видео) превышение должностных полномочий ( нанесения ударов ладонью по лицу)? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Условное осуждение в такой ситуации не исключается, т.к. санкция  части 3 ст. 286 УК предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Статья 73 УК предусматривающая правила применения условного осуждения, говорит о том, что условное осуждение возможно, если назначено до 8 лет лишения свободы. Т.е. если назначено от 3 до 8 лет лишения свободы, наказание может быть условным, при отсутствии прежних судимостей (если офицер, думаю их нет).

На практике по такой статье может быть по разному, процент приговоров с реальным лишением свободы довольно высок. Нужно собирать положительный материал на обвиняемого, постараться обсудить тему с пострадавшими, что-бы они просили в суде не лишать его свободы.

Более подробно можно будет проконсультировать изучив доступные материалы дела и переговорив с обвиняемым.

Ну раз бил, подумайте какую.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Какую часть статьи вменяют?