Нужно ли оплачивать долги по взносам в ТСЖ, если наследодатель не пользовался коттеджем несколько лет?

Добрый день, не могли бы вы нам помочь в таком вопросе: у нас умер папа в прошлом году, мы продаем коттедж по наследству, последние примерно 5 лет папа туда не ездил, ездил иногда сын косить траву. Сейчас при продаже нам был предъявлен счет председателем ТСЖ этого коттеджного поселка: устройство дороги с асфальт. покрытием, уборка снега, расходы на ТСЖ - за 5 лет - 108 тыс. руб. Мы выяснили у соседей по дому, что действительно все эти работы проводились. Подскажите, пожалуйста, если папа не ездил туда последние несколько лет, нужно ли нам платить за все эти работы, если нужно, напишите, пожалуйста, согласно какой статье закона нужно это делать. Заранее благодарим, с уважением, Андрей Олегович.

, Андрей Олегович, г. Пермь

Если лицо не пользуется всеми услугами, которые предоставляются коммунальным предприятием, это не освобождает его от обязанности оплаты услуг. Вы же продаете дом с благами которые появились в ваше отсутствие (та же дорога асфальтовая) Значит оплатить придется. Если не согласны, то в судебном порядке отстаивайте своим права.

Андрей Олегович
Клиент, г. Пермь

Благодарим, а если хозяин дома не вступал в ТСЖ, не заключал договор, возможно не знал об этих работах и их стоимости?

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Соответственно, само по себе отсутствие между сторонами подписанного договора оказания услуг не лишает исполнителя права потребовать оплаты фактически оказанных услуг. Другое дело, что ему придется доказать, что эти услуги и в самом деле оказывались. Услуга ведь оказывалась, вы же не отрицаете данный факт, соответственно и в суде это можно доказать.