Расторгнуть договор с адвокатом
Добрый день!
заключали договор на оказание юр услуг с адвокатом на представительство и юр помощь.
фактически адвокатом было сделано пару запросов, в суде из-за его блестящей работы нас исключили из состава третьих лиц.
по договору оплатили аванс в полном объеме.
хотели бы вернуть хотя бы часть уплаченных денежных средств.
вопрос с каким требованием обратиться к адвокату? в течение какого времени он должен вернуть?
из договора выдержки:
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. В случае неисполнения (по вине Адвоката) или ненадлежащего исполнения Адвокатом принятого на себя поручения, Адвокат обязан вернуть Доверителю полученное им в соответствии с пунктом 3.1 вознаграждение в полном объеме.
4.2. В случае отказа Доверителя от дальнейшего исполнения поручения Адвокатом по взаимному согласию сторон, Адвокат обязан вернуть Доверителю неотработанную им часть полученного в соответствии с пунктом 3.1 вознаграждения.
4.3. Разъяснение объема ответственности Адвоката по настоящему поручению: положения статей 400, 401 Гражданского кодекса РФ, статьи 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Доверителю разъяснены и понятны.
Расторгать договор при условии некачественно оказанной услуге особого смысла нет. я недаром процитировал статью из кодекса в своем ответе выше. Там и указаны Ваши требования, которые Вы вправе заявлять при некачественно оказанной услуге. Дублирую тут ст. 723 ГК РФ:
Думаю, что из перечисленного более подходит Вам "соразмерное уменьшение цены". Поэтому требовать следует именно это. Указанное уменьшение придется доказывать также как придется доказывать и некачественность оказанной услуги.
в течение какого времени по закону мне должны вернуть соразмерное уменьшение цены?