Расторгнуть договор с адвокатом

Добрый день!

заключали договор на оказание юр услуг с адвокатом на представительство и юр помощь.

фактически адвокатом было сделано пару запросов, в суде из-за его блестящей работы нас исключили из состава третьих лиц.

по договору оплатили аванс в полном объеме.

хотели бы вернуть хотя бы часть уплаченных денежных средств.

вопрос с каким требованием обратиться к адвокату? в течение какого времени он должен вернуть?

из договора выдержки:

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения (по вине Адвоката) или ненадлежащего исполнения Адвокатом принятого на себя поручения, Адвокат обязан вернуть Доверителю полученное им в соответствии с пунктом 3.1 вознаграждение в полном объеме.

4.2. В случае отказа Доверителя от дальнейшего исполнения поручения Адвокатом по взаимному согласию сторон, Адвокат обязан вернуть Доверителю неотработанную им часть полученного в соответствии с пунктом 3.1 вознаграждения.

4.3. Разъяснение объема ответственности Адвоката по настоящему поручению: положения статей 400, 401 Гражданского кодекса РФ, статьи 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Доверителю разъяснены и понятны.

, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Мария.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» на Ваши правоотношения с адвокатом не распространяется, а вот Гражданский кодекс вполне способен защитить Ваши права. Можете отказаться от услуг адвоката на любом этапе оказания этой услуги, сославшись на положения ст. 782 Гражданского кодекса РФ, где указано:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Но надо понимать, что если услуги оказаны полностью или частично, то Вам придется доказывать ненадлежащее качество оказанной услуги.

Начните с направления претензии Вашему представителю, требовать видимо придется денежные средства за некачественно оказанную услугу (но доказывать некачественность услуги придется Вам). Применяемые нормы права согласно ГК РФ:

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
 ...

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397)...

как должны требования звучать в претензии? 1. расторгнуть договор (только с какого числа) 2. вернуть денежные средства

maria

Расторгать договор при условии некачественно оказанной услуге особого смысла нет. я недаром процитировал статью из кодекса в своем ответе выше. Там и указаны Ваши требования, которые Вы вправе заявлять при некачественно оказанной услуге. Дублирую тут ст. 723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Думаю, что из перечисленного более подходит Вам "соразмерное уменьшение цены". Поэтому требовать следует именно это. Указанное уменьшение придется доказывать также как придется доказывать и некачественность оказанной услуги.

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

в течение какого времени по закону мне должны вернуть соразмерное уменьшение цены?

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

4.1. В случае неисполнения (по вине Адвоката) или ненадлежащего исполнения Адвокатом принятого на себя поручения, Адвокат обязан вернуть Доверителю полученное им в соответствии с пунктом 3.1 вознаграждение в полном объеме.

maria

Добрый день!

Необходимо написать на адрес Адвоката претензионной письмо на возврат денежных средств в связи с данным пунктом Договора.

В случае отказа Доверителя от дальнейшего исполнения поручения Адвокатом по взаимному согласию сторон, Адвокат обязан вернуть Доверителю неотработанную им часть полученного в соответствии с пунктом 3.1 вознаграждения.

maria

Также написать в Претензии данный пункт договора.

Письмо отправить либо заказным либо ценным. При отказе от выплаты денег необходимо подать Иск в суд.

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

как должны требования звучать в претензии?

1. расторгнуть договор (только с какого числа)

2. вернуть денежные средства

1. расторгнуть договор (только с какого числа)

maria

Да, на основании того, что

фактически адвокатом было сделано пару запросов, в суде из-за его блестящей работы нас исключили из состава третьих лиц.

maria

условия Договора Вами не выполнены в полной мере, а значит применим пункт Договора о нарушении Стороной условий Договора я в соответствии с п. _____ расторгаю Договор в одностороннем порядке и прошу вернуть мне денежные средства (можно написать Претензию и об уменьшении стоимости Договора, как вариант...)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария.

Срок предъявления требования не ограничен, но взыскать в суде вы можете только в пределах срока исковой давности — это три года с даты, когда вы узнали о нарушенном праве.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Поэтому в данном случае не получится воспользоваться Законом РФ «О защите прав потребителей».

Вам нужно в общем порядке направить претензию данному адвокату с обоснованием своих требований и указанием на то, в чем выражается низкое качество оказанных услуг, предъявить требование о полном возврате суммы или соразмерном уменьшении цены. Если услуги адвоката до конца еще не оказаны, то нужно написать, что вы отказываетесь от продолжения сотрудничества.

Полный возврат в данном случае вряд ли удастся получить, т.к. некоторые действия все же были совершены — адвокат посещал заседания, наверняка составлял какие-то документы, давал консультации. Дело в том, что по таким спорам гражданам очень трудно доказать, что им оказана неквалифицированная юридическая помощь — ошибки адвоката должны быть явными, грубыми, влекущими последствия для гражданина.

Одна клиентка судилась с адвокатом, который составил исковое заявление, указав даже не тот суд, который нужен — суд отказал во взыскании денег за иск, т.к. недостаток является устранимым и клиентка могла его исправить даже без юр. познаний, поэтому надо было просить уменьшения цены за недостаток оказанной услуги. Однако известны положительные для граждан решения судов, которые признавали оказанные юридические услуги услугами ненадлежащего качества.

если суд спрашивает у адвоката — подтвердите юридически ваше участие в качестве третьих лиц и он молчит… наверняка не моя вина..

maria

Мария, это понятно, что не ваша. Но когда дело дойдет до суда, вам как истцу нужно будет доказывать, что услуги некачественные — например, что адвокат игнорировал вопросы суда, не заявил нужное ходатайство и т.д.

В соглашении вообще не указано, по какому именно делу адвокат должен был оказывать услуги — нет номера дела или хотя бы наименования сторон, кто судится. С таким документом, боюсь, нелегко будет обосновать, какой пункт договора адвокат не исполнил. Говоря проще — адвокат дал на подпись вам документ, который составил исключительно в своих интересах.

Поэтому попробуйте, как советует коллега, начать с Палаты и уже с ее результатами идти в суд, т.к. просто в суд с имеющимся соглашением ходить довольно рискованно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Для полного ответа желательно ознакомиться с полным текстом договора (обезличенным).

С уважением, Екатерина Довгопол.

как должны требования звучать в претензии? 1. расторгнуть договор (только с какого числа) 2. вернуть денежные средства

maria

Уважаемая Мария, нужно ознакомиться с договором, актами. Ведь без знания условий договора трудно сделать вывод о том, какие именно услуги должен был оказать адвокат. Наверняка адвокат не глупый человек, да и договор, наверное, он разрабатывал.

С уважением, Екатерина Довгопол.

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Доверитель поручает, а Адвокат принимает на себя обязанность оказать юридическую помощь – представительство:

- в арбитражных судах и судах общей юрисдикции Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу (без права заключения мирового соглашения, признания или отказа полностью или частично от исковых требований и изменения предмета иска) по иску об установлении границ земельного участка (земель лесного фонда), оспаривании выделения и последующей незаконной передачи земель лесного фонда в собственность ответчика, об истребовании земельных участков из владения ответчика, признании договоров купли-продажи земельных участков недействительными, исключении записи в ЕГРП и сведений в ГКН;

- в прокуратуре и органах полиции с целью возбуждения уголовного преследования должностных лиц или иных лиц из числа инженерно-технического работников, причастных ко внесению заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов;

- в органах Федеральной регистрационной службы, Федеральной налоговой службы, нотариальных конторах, общественных организациях и СМИ;

1.2. Доверитель выплачивает Адвокату вознаграждение в порядке и в размере, определенном настоящим Договором, а также оплачивает расходы, связанные с выполнением настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Доверитель обязан:

а) В целях оказания грамотной юридической помощи сообщить Адвокату все известные ему обстоятельства относительно поручения, которое им дается.

б) Предоставить в распоряжение Адвоката копии всех документов, требующихся Адвокату для выполнения настоящего Договора, а в необходимых случаях - и их подлинники.

в) Без промедления принять от Адвоката все исполненное им в соответствии с настоящим Договором.

г) Своевременно и в полном объеме выплатить вознаграждение Адвокату по настоящему Договору.

2.2. Адвокат обязан:

а) Выполнить поручение, указанное в п.1.1 настоящего Договора, используя при этом свои специальные познания в области права и совершая все необходимые для выполнения поручения действия, не противоречащие закону.

б) Сохранять в тайне любые сведения, связанные с оказанием Адвокатом юридической помощи своему Доверителю (адвокатская тайна).

2.3. Доверитель вправе знать о всех действиях, совершаемых Адвокатом, во исполнение поручения по настоящему Договору.

2.5. Адвокат вправе:

а) Затребовать от Доверителя всю необходимую для выполнения поручения информацию. В случае отказа Доверителя от предоставления информации, которой он владеет, а также в случае умышленного искажения или сокрытия указанной информации, ответственность за неисполнение (или некачественное исполнение) поручения несет Доверитель.

б) В случае увеличения объема работ (по сравнению с предполагаемым на момент заключения настоящего Договора) ставить перед Доверителем вопрос о повышении размера вознаграждения пропорционально проделанной работе.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АДВОКАТА И

ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ МЕЖДУ СТОРОНАМИ

3.1. Вознаграждение Адвоката за исполнение Договора Доверителя состоит из авансового платежа в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей и 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, подлежащих оплате после вынесения решения об удовлетворении исковых требований либо решения о признании сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка недействительными. Согласно п.п.14 п.3 ст.149 Налогового кодекса РФ, указанные суммы для плательщиков юридических лиц НДС не облагаются.

3.2. Соглашение вступает в силу с момента уплаты Доверителем авансового платежа вознаграждения, указанного в п.3.1 настоящего Договора.

3.3. В случае одностороннего немотивированного отказа Доверителя от исполнения поручения Адвокатом, вознаграждение, указанное в п.3.1 настоящего Договора, выплачивается Адвокату в объеме выполненной работы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения (по вине Адвоката) или ненадлежащего исполнения Адвокатом принятого на себя поручения, Адвокат обязан вернуть Доверителю полученное им в соответствии с пунктом 3.1 вознаграждение в полном объеме.

4.2. В случае отказа Доверителя от дальнейшего исполнения поручения Адвокатом по взаимному согласию сторон, Адвокат обязан вернуть Доверителю неотработанную им часть полученного в соответствии с пунктом 3.1 вознаграждения.

4.3. Разъяснение объема ответственности Адвоката по настоящему поручению: положения статей 400, 401 Гражданского кодекса РФ, статьи 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Доверителю разъяснены и понятны.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами. А в случае не достижения согласия – споры, возникшие в связи оказанием неквалифицированной помощи, разрешаются при обращении Доверителя в Совет Адвокатской палаты Московской области. Споры о размере вознаграждения - при обращении сторон в суд.

5.2. Договор прочитан сторонами лично.

7. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

АДВОКАТ ДОВЕРИТЕЛЬ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Вы пишите;

фактически адвокатом было сделано пару запросов, в суде из-за его блестящей работы нас исключили из состава третьих лиц
.

Запрос запросу рознь, да и исключение из числа третьих лиц — не факт, что в этом вина представителя.

В общем надо смотреть целиком договор, приложения к нему, какие есть акты (если есть). Однозначно смотреть гражданское (или какое там) дело.

Вполне возможно по иску  к адвокату будет назначена судебно -правовая экспертиза (не факт, но всё же) на предмет качества оказания юридической помощи.

Так что здесь надо сто раз подумать, прежде чем идти в суд.

Срок исковой давности здесь один год со дня оплаты.

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

если суд спрашивает у адвоката - подтвердите юридически ваше участие в качестве третьих лиц и он молчит.. наверняка не моя вина..

Уважаемая Мария! В дополнение:

да уж… Если такая сумма была выплачена за пару запросов плюс одно/два участие юриста в суде...

Хотя, конечно, может быть и так.

В любом случае надо «поднимать» дело, может там один запрос — просто верхушка интеллектуального мозготворчества на сумму 100 000,00 руб.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

в суде из-за его блестящей работы нас исключили из состава третьих лиц.

maria

Финансовые вопросы в случае если деньги возвращать в добровольном порядке адвокат отказывается решает суд.

А вот вопрос о том была ли помощь оказана квалифицированно или нет — может решить адвокатская палата по Вашей жалобе.

Жалоба рассматривается квалификационной комиссией АП и по результатам ее рассмотрения в отношении адвоката может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до лишения статуса.

При этом дисциплинарное производство в палате может быть прекращено в связи с тем что Вы примиритесь с адвокатом или отзовете жалобу. Ну а основанием примирения для Вас как раз и может быть возврат денег.

В чем практический смысл жалобы в АП — если адвокат действительно виноват и понимает это — то полноценное рассмотрение жадобы не в его интересах, он может и сам стать инициатором возврата денег с той целью чтобы Вы отозвали жалобу либо написали заявление в совет АП о том что вы примирились и инцидент исчерпан.

Ну собственно у Вас и в договоре это указано

споры, возникшие в связи оказанием неквалифицированной помощи, разрешаются при обращении Доверителя в Совет Адвокатской палаты Московской области. Споры о размере вознаграждения — при обращении сторон в суд.

maria

Если Вы требуете возврата денег именно из за неквалифицированно оказанной помощи — то этот вопрос решает АП. Т.е вопрос об обоснованности Ваших утверждений о том, что помощь не была достаточно квалифицированной.

Дело в том что по условиям договора он должен оказывать юридическую помощь — он ее и оказывал. Вас не устроило решение суда — но оплата по договору не ставилась в зависимость от такого решения. Поэтому единственный пункт в договоре о невыполнении которого можно говорить это

совершая все необходимые для выполнения поручения действия, не противоречащие закону

maria

Но тогда Вы должны доказать суду, что всех необходимых действий он не выполнил. Сослаться Вы на это можете, но какие обоснования представите суду в доказательства этого? Ничего кроме Вашего личного мнения. Обосновать что адвокат в такой-то ситуации должен был но не сделал то-то и то-то можно только решением палаты которая детально разберет его участие в Вашем деле. Да и суд исходя из условий договора отправит Вас в палату для установления того факта, что помощь была неквалифицированной. У Вас по договору этот факт должна установить АП а не Вы сами.