8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление процентов, превышающих сумму займа в 13,5 раз?

Здравствуйте ! Подскажите ,пожалуйста , законно ли решение суда на котором я не присутствовал и мне не было выслано никаких повесток в суд ?

По существу дела - 18 августа 2015 года я брал займ на сумму 3 000 рублей в ООО

"Кубышка-сервис". В связи с денежными проблемами не имел возможности оплачивать долг. Примерно через 10-12 месяцев на мой адрес пришло извещение оплатить 7 000 руб ( долг + проценты). Имея желания рассчитаться с долгом , но не имея возможности со временем забыл про займ. В июне 2017 года на почту пришло уведомление о увеличении долга до 40 000 рублей. А 19 июня мировой судья, руководствуясь статьями 309,310,819 ГК РФ, 121,122,126,127 ГПК РФ- вынес решение- взыскать с меня : задолженность по основному долгу 3000 рублей, задолженность по процентам 37020 рублей, расходы по оплате госпошлины 700 руб. 30 коп., всего 40720 р.30 копеек. Ответьте ,пожалуйста законно ли начисление процентов в 13,5 раз ,превышающих основной долг ?

Получив письмо о задолженности я готов был идти на суд , но не был предупреждён повесткой, и на суде не присутствовал, подскажите мне пожалуйста - что делать ?

27 июля 2017, 08:08, Лена, г. Стерлитамак
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Если срок 10 дней не прошел с даты вручения Вам судебного приказа, Вам необходимо подать заявление о его отмене. Далее в исковом порядке возражать против удовлетворения иска со ссылкой на статью 333 ГК РФ.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27 июля 2017, 08:32
1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Стерлитамак

Статья 333 ГК РФ в данном случае неприменима, Вы как юрист должны знать это.

16 мая 2018, 14:04

Елена, судебная практика по этому поводу различна, можно применить Закон о МФО.

Вот пример судебной практики по МФО

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
27 сентября 2017 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ,
СВЯЗАННЫМ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Соответствующие положения были внесены в Федеральный закон
от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и
микрофинансовых организациях» Федеральным законом от 29 декабря
2015 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных
положений законодательных актов Российской Федерации» и не действовали
на момент заключения договора микрозайма от 27 июня 2014 г.
При таких обстоятельствах размер взыскиваемых процентов за
пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком
России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым
кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше
одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4
http://www.vsrf.ru/documents/a...
16 мая 2018, 14:18
Консультация юриста бесплатно
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

значит такая процентная ставка была установлена в заключенном между Вами и банком договоре. Проверить расчет можно с помощью онлайн-калькулятора, например: https://lex-pravo.ru/penalty/#...

27 июля 2017, 08:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения?
Здравствуйте! Вопрос по потребительскому кредиту. В 2016 году был заключен кредитный договор с ПАО Сбербанк, по нему срок выплат составлял 5 лет. После потери работы и ухудшения материального состояния, возможность регулярных выплат была утрачена. Через полгода банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы кредита, выиграл и направил на принудительное взыскание ФССП суммы основного долга, процентов за пользование, неустойки. Теперь ФССП взыскивают с доходов по месту новой работы. Вопрос в том, что банк (выяснилось через личный кабинет) продолжает начислять проценты за пользование кредитом, начислять неустойку и штрафы, хотя по исполнительному листу сумма заявленная в суде. погашается. Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения? После того, как ФССП взыщут по исполнительному листу, банк снова обратится в суд, за взысканием новой задолженности?
10 июня, 07:08, вопрос №3052797, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли начисление процентов за онлайн заем по ставке 839% годовых?
Взял интернет займ и так получилось просрочил его, мне насчитали проценты по ставке 839% годовых, законно ли это и что в этом случае можно предпринять, плюс ко всему угрожают коллекторы по телефону, соцсетям
05 апреля 2020, 11:17, вопрос №2733601, Алексей, г. Сызрань
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли начисление пени на сумму долга за интернет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,законно ли начисление компанией ПАО "РОСТЕЛЕКОМ" пени на сумму долга за интернет после расторжения договора, да ещё в размере 1 процент за день просрочки?Возможность взимания и размер пени в договоре не указаны. Спасибо.
06 марта 2019, 22:38, вопрос №2283484, виталий, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли начисление процентов по кредиту?
Коллекторское агенство по договору цессии подал иск в мировой суд сумма погашения 320 и 75 т проценты кредит кредит 364 т , выплатили по кредиту 145 т законно ли начисление процентов, или как можно существенно их снизить
13 февраля 2019, 20:26, вопрос №2259784, вера, г. Тольятти
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли начисление процентов на просроченные проценты?
Здравствуйте! Хочу узнать, законно ли начисление процентов на ппросрлченные проценты по договору автокредитования? На что ссылаться при досудебном разбирательстве с банком? В договоре нет ни слова о взыскании процентов на проценты. Только неустойка за просроченный платёж.
08 октября 2018, 15:58, вопрос №2128291, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2018