Как правильно продать долю в ООО, если другие участники отказываются от покупки?

Добрый день! Я учредитель общества в размере 20%, у второго учредителя 80% и есть еще директор третье лицо. Как я могу продать свою долю 20% без их согласия, если они покупать сами за указанную цену отказывают, а просто выходить из общества я не собираюсь, т.к. на обществе есть дорогое имущество, которое совместно покупалось и оформлялось на ООО?

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начните с изучения Устава общества, поскольку порядок выхода из Общества и отчуждения доли дополнительно оговаривается в Уставе. Во всяком случае вы вправе претендовать на действительную стоимость доли.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.