Право сироты на получение жилья по новому месту прописки, если по прежнему он уже стоял на очереди

Я сирота, 24 года, прописана в Омской области, проживаю (по временной прописке) в Тюменской. В Омской области встала на очередь на получение жилья, когда мне было 22 года. Если я сейчас выпишусь из Омской области и пропишусь в Тюменской, сохранится ли за мной право на получение жилья по новому месту прописки? Или придется заново вставать на очередь (и возможно ли это по достижении 23 лет)?

, Виктория, рп. Балаганск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:

Право сироты на получение жилья по новому месту прописки, если по прежней он уже стоял на очереди

Если Вы переедете в другой регион России для проживания, в прежнем месте проживания Вас снимут с очереди, как выбывшую за пределы региона, а в новом месте проживания откажут в постановке на очередь, поскольку постановка на очередь возможна до 23-летнего возраста, а Вам уже 24 года. Не лучше ли сначала получить жилье, а потом и переехать для временного проживания, пока не приобретете право собственности на жилье (по истечении пяти лет)?

Виктория
Клиент, рп. Балаганск

"Не лучше ли сначала получить жилье, а потом и переехать"

Тут есть небольшая проблема... Мысли о том, чтобы прописаться и встать на очередь в той области, где я сейчас проживаю, возникли главным образом из-за того, что в Омской обл., где я стою на очереди, люди ждут этой очереди 10-летиями и не дожидаются. Многие решают этот вопрос через суд, и у них там уже своя очередь образовалась, и всё это тянется очень и очень долго. В то время как у нас (в области, где я проживаю) жилье получают, и получают в достаточно короткие сроки, без всяких проблем. Почему так происходит, непонятно.

Но видимо вариант только один -- ждать своей очереди там, где стою.

Спасибо за ответ!

Попробуйте обратиться в начале по месту жительства, не выписываясь из Омской области, с этим вопросов. А вдруг пойдут навстречу. Приведите как можно больше уважительных причин, связанных с необходимостью переезда.