Можно ли сделать дарственную на землю, если на ней стоит неприватизированный дом?

Частный дом не приватизирован, приватизирована только земля. Можно ли сделать дарственную на землю? И если да, то с чего начать и к кому идти?

, Юлия, г. Уфа
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Если земля оформлена в собственность то на неё можно оформлять договор дарения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Со всеми правоустанавливающими документами обращаетесь к нотариусу для оформления договора дарения. После оформления договора документы подаете в Росреестр для переоформления права собственности.

Юлия
Клиент, г. Уфа

А если на земле дом?