Куда жаловаться, если меня уволили без моего ведома?

Я рядовой Бугаенко Александр Владимирович военнослужащий контрактной службы занимаемая должность:Начальник радиостанции Р-149МА1. 14.07.2017г был уволен с Вооруженых сил Российской Федерации! по не понятным мне причинам,об увольнения узнал 20.07.2017г от командира взвода ст.лт Андералова,как он изяснил что меня уволили по несоблюдения условий контракта, потом узнается что я вообще не ходил на службу как мне сообщил мой командир роты к-н Перситский что по мне проводилось расследивание , на основание этого меня и уволили! не могу понять как такое могло произойти! и что мне теперь делать

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Вы можете обжаловать необоснованное увольнение в военную прокуратуру. Из вашего ответа можно предположить, что вас уволили по несоблюдению условий контракта, выразившееся в прогуле.

 Прогул должен быть соответствующим образом оформлен.

1) в отношении отсутствующего военнослужащего составляется акт (в произвольной форме, но в присутствии свидетелей) об отсутствии на работе. Акт составляется каждый день отсутствия военнослужащего (при длящемся прогуле).

2) с вас должны были по выходу на службу незамедлительно затребовать письменные объяснения по факту прогула (с указанием причин, обстоятельств прогула). Предложение дать объяснения должно быть сделано в присутствии, как минимум, двух других лиц.Если отказываетесь от дачи объяснения составляется соответствующий акт об отказе дачи объяснения, который подписывается присутствующими лицами

3) случае непредставления вами письменных доказательств уважительности причин своего отсутствия на службе (в том числе при отказе от объяснений) — составляется акт о прогуле

4) проводится служебное расследование, в котором устанавливаются причины прогула, с заключением по результатам служебного расследования вас должны ознакомить под роспись или опять же зафиксировать факт вашего отказа от ознакомления.

5) готовиться приказ о привлечения вас к дисциплинарной ответственности с которым вы должны ознакомиться под роспись. Дисциплинарная ответственность за прогул предусматривает увольнение.

Если эта процедура нарушена, как я уже ответил выше, обращайтесь с рапортом в военную прокуратуру, для проведение проверки по факту нарушения ваших прав.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Ваши права нарушены, поскольку согласно п. 1, 2 ст. 28.8 ФЗ «О статусе военнослужащих»:
«1. По каждому факту совершения военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, дисциплинарного проступка, за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящей статьи, проводится разбирательство. При этом для установления обстоятельств совершения дисциплинарного проступка группой военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, может проводиться одно разбирательство в отношении всех военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, участвовавших в совершении этого дисциплинарного проступка.
2. Разбирательство не начинается, а начатое разбирательство прекращается в случае, если установлено хотя бы одно из обстоятельств, исключающих дисциплинарную ответственность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы».
К тому же, необходимо учитывать правовую позицию, выраженную в Определении Конституционного суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-П:
«…Особый характер военной службы как отдельного вида федеральной государственной службы обусловлен ее специфическим назначением — защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации, обеспечивать безопасность государства, отражать вооруженное нападение и выполнять задачи в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации. Исходя из этого военная служба предполагает предъявление повышенных требований как к уровню профессиональной подготовки военнослужащих, так и к их морально-психологическим и иным личностным качествам, а равно их повышенную ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей военной службы. Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться в совершении виновных действий (бездействии), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы».
Соответственно, вы можете признать незаконными результаты проведенного без вас разбирательства, а также увольнение вас со службы.
Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.