8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платят ли сироты другой страны налог на имущество в России?

Здравствуйте! Должны ли дети-сироты (гражданство Казахстан, и пособие получаем там же) платить налог на имущество (в России)? При любом ответе, что делать, если одному извещение пришло, а другому нет? Спасибо!

, Марина, г. Челябинск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Должны ли дети-сироты (гражданство Казахстан, и пособие получаем там же) платить налог на имущество (в России)? При любом ответе, что делать, если одному извещение пришло, а другому нет? Спасибо!

Налогоплательщиками налога на имущество являются физические лица, независимо от гражданства и статуса. 

Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Поэтому налог платить надо. Если не пришло уведомление, то следует сообщить в налоговый орган о наличии объекта налогообложения. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, я давно все это прочла прежде чем сюда написать. Но как мне ответили ранее – «Согласно действующему законодательству, дети-сироты … получающие пенсии по случаю потери кормильца и имеющие пенсионное удостоверение, имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц по основанию, предусмотренному абз. 2 п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 ''О налогах на имущество физических лиц'', как пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.». Отсюда вопрос – если дети-сироты освобождаются от уплаты налога, имеет ли значение, в какой стране они получают пособие?

Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 ''О налогах на имущество физических лиц''

Марина

Документ утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Действует ли минская конвенция 1993 года между Россией и Грузией?
действует ли минская конвенция 1993 года между Россией и Грузией?
, вопрос №4091288, Отари, г. Самара
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 02.08.2017