Могут ли изъять автомобиль, если он является единственным источником дохода?

Здравствуйте! Брал кредит на покупку автомобиля. Выплачивал кредит год. Потом бизнес накрылся, я остался с большими долгами . Сейчас этот автомобиль единственное средство дохода . Работаю на нем по трудовому договору водителем. Могут ли приставы его изъять ?

, Владимир, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Да, могут арестовать, если у Вас нет другого имущества, за счет которого можно удовлетворить требования взыскателя. Если Вы будете предпринимать меры по гашению задолженности, судебный пристав может ограничиться лишь наложением ограничения на совершение регистрационных действий.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Полагаю необходимым внести уточнения в отношении позиции по данном вопросу предыдущего юриста.

Как установлено ч.1 ст. 79 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

При этом в силу абз. 5 ч.1 ст.446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

А теперь приведем пример из правоприменительной практики (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 16.12.2013 по делу N 33-4124):

Наложение ареста на автомобиль заключается в запрете собственника распоряжаться данным автомобилем, то есть совершать сделки, направленные на отчуждение автомобиля, совершение регистрационных действий, что не лишает его право пользования и владения автомобилем, и не ущемляет его право на управление спорным автомобилем. Такая мера запрета, как ограничение права пользования имуществом, применяется только в исключительных случаях. Однако обстоятельств для ее применения судебная коллегия не усматривает, поскольку должник К. использует автомобиль в целях осуществления предпринимательской деятельности в виде пассажирских перевозок. Кроме того, в последующем обращение взыскания на указанное имущество в силу ст. 446 ГПК РФ ограничено. Судебный пристав-исполнитель, избирая такой режим хранения арестованного имущества, решение не мотивировал.

Таким образом, учитывая что МРОТ на данный момент составляет 7500 руб., при цене автомобиля 7500*100=750 тыс. руб. пристав не вправе будет наложить на него арест. Даже в случае наложения ареста (при превышении указанного минимального порога) Вы, как и указано в вышеупомянутом судебном акте, будете иметь возможность пользоваться и владеть своим автомобилем.

Кроме того, обратите внимание на положение ч. 3.1 ФЗ «Оби исполнительном производстве:

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Если пристав и наложит арест, банк подаст заявление на снятие ареста, поскольку Ваш автомобиль — предмет залога именно банка.

Таким образом, учитывая положения ст.446 ГПК РФ, Вам необходимо предоставить приставу  достаточные доказательства того, что автомобиль это единственный источник дохода, необходимый для профессиональной деятельности.

При несогласии с действиями приставов Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящим в порядке подчиненности приставам (сначала старшему приставу и вплоть до главного судебного пристава РФ) или (и) в прокуратуру.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Если последний платёж был 30.06.2014. Разве не прошла исковая давность ?

Владимир, по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, при этом согласно п.1 ст.200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Между тем, необходимо обратить внимание также на положение ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

 Таким образом, 3-х летний давностный срок внесения последнего платежа по долгу не всегда может свидетельствовать о том, что банк пропустил свой срок исковой давности.Так, если Вы подписывали какие-либо документы от банка (например, о реструктуризации долга, отсрочке платежа), по телефону в устном разговоре с сотрудниками банка признавали долг, обещали его выплатить (и банк этот разговор записывал), получали письма с требованием банка о выплате задолженности, и при этом банк докажет такие обстоятельства, то срок исковой давности прервется и начнет течь заново, вследствие чего банк может взыскать с Вас по суду долг. Все зависит от наличия подобных обстоятельств и от того, сможет ли банк убедить суд о необходимости применения ст.203 ГК РФ в каждом конкретном случае.

Во всяком случае при судебном разрешении вопроса Вам необходимо будет заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности (и об отказе удовлетворения на этом основании требований банка), его пропуска банком, поскольку автоматически суд самостоятельно, без Вашей просьбы, не вправе его применять.

Иванов Евгений
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель, у которого находится на исполнении производство, вправе изъять автомобиль. Банк, скорее всего будет настаивать на этом. Под действие статьи 446 ГПК РФ автомобиль не попадает. Однако, обосновав приставу ситуацию с единственным источником дохода и осуществлении платежей по кредиту, пристав может оставить автомобиль Вам на ответственное хранение с правом пользования.