8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли изъять автомобиль, если он является единственным источником дохода?

Здравствуйте! Брал кредит на покупку автомобиля. Выплачивал кредит год. Потом бизнес накрылся, я остался с большими долгами . Сейчас этот автомобиль единственное средство дохода . Работаю на нем по трудовому договору водителем. Могут ли приставы его изъять ?

, Владимир, г. Москва
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Да, могут арестовать, если у Вас нет другого имущества, за счет которого можно удовлетворить требования взыскателя. Если Вы будете предпринимать меры по гашению задолженности, судебный пристав может ограничиться лишь наложением ограничения на совершение регистрационных действий. 

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Полагаю необходимым внести уточнения в отношении позиции по данном вопросу предыдущего юриста.

Как установлено ч.1 ст. 79 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

При этом в силу абз. 5 ч.1 ст.446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

А теперь приведем пример из правоприменительной практики (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 16.12.2013 по делу N 33-4124):

Наложение ареста на автомобиль заключается в запрете собственника распоряжаться данным автомобилем, то есть совершать сделки, направленные на отчуждение автомобиля, совершение регистрационных действий, что не лишает его право пользования и владения автомобилем, и не ущемляет его право на управление спорным автомобилем. Такая мера запрета, как ограничение права пользования имуществом, применяется только в исключительных случаях. Однако обстоятельств для ее применения судебная коллегия не усматривает, поскольку должник К. использует автомобиль в целях осуществления предпринимательской деятельности в виде пассажирских перевозок. Кроме того, в последующем обращение взыскания на указанное имущество в силу ст. 446 ГПК РФ ограничено. Судебный пристав-исполнитель, избирая такой режим хранения арестованного имущества, решение не мотивировал.

Таким образом, учитывая что МРОТ на данный момент составляет 7500 руб., при цене автомобиля 7500*100=750 тыс. руб. пристав не вправе будет наложить на него арест. Даже в случае наложения ареста (при превышении указанного минимального порога) Вы, как и указано в вышеупомянутом судебном акте, будете иметь возможность пользоваться и владеть своим автомобилем.

Кроме того, обратите внимание на положение ч. 3.1 ФЗ «Оби исполнительном производстве:

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Если пристав и наложит арест, банк подаст заявление на снятие ареста, поскольку Ваш автомобиль — предмет залога именно банка.

Таким образом, учитывая положения ст.446 ГПК РФ, Вам необходимо предоставить приставу  достаточные доказательства того, что автомобиль это единственный источник дохода, необходимый для профессиональной деятельности.

При несогласии с действиями приставов Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящим в порядке подчиненности приставам (сначала старшему приставу и вплоть до главного судебного пристава РФ) или (и) в прокуратуру.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Если последний платёж был 30.06.2014. Разве не прошла исковая давность ?

Владимир, по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, при этом согласно п.1 ст.200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Между тем, необходимо обратить внимание также на положение ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

 Таким образом, 3-х летний давностный срок внесения последнего платежа по долгу не всегда может свидетельствовать о том, что банк пропустил свой срок исковой давности.Так, если Вы подписывали какие-либо документы от банка (например, о реструктуризации долга, отсрочке платежа), по телефону в устном разговоре с сотрудниками банка признавали долг, обещали его выплатить (и банк этот разговор записывал), получали письма с требованием банка о выплате задолженности, и при этом банк докажет такие обстоятельства, то срок исковой давности прервется и начнет течь заново, вследствие чего банк может взыскать с Вас по суду долг. Все зависит от наличия подобных обстоятельств и от того, сможет ли банк убедить суд о необходимости применения ст.203 ГК РФ в каждом конкретном случае.

Во всяком случае при судебном разрешении вопроса Вам необходимо будет заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности (и об отказе удовлетворения на этом основании требований банка), его пропуска банком, поскольку автоматически суд самостоятельно, без Вашей просьбы, не вправе его применять.

0
0
0
0
Иванов Евгений
Иванов Евгений
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель, у которого находится на исполнении производство, вправе изъять автомобиль. Банк, скорее всего будет настаивать на этом. Под действие статьи 446 ГПК РФ автомобиль не попадает. Однако, обосновав приставу ситуацию с единственным источником дохода и осуществлении платежей по кредиту, пристав может оставить автомобиль Вам на ответственное хранение с правом пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, могут ли судебные приставы наложить арест на единственное жильё?
Здравствуйте, могут ли судебные приставы наложить арест на единственное жильё? Долг 42000 р
, вопрос №3914594, Нина, г. Иркутск
Автомобильное право
Сейчас хочу просить компенсацию за автомобиль, могу ли я это делать, если да, то какие действия с моей стороны?
В разводе 2,5 года. Машина и гараж остался у мужа, не делили. Сейчас хочу просить компенсацию за автомобиль, могу ли я это делать, если да, то какие действия с моей стороны?
, вопрос №3914486, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли увеличить размер алиментов с 16% до 25% если у плательщика повысился доход?
Можно ли увеличить размер алиментов с 16% до 25% если у плательщика повысился доход?
, вопрос №3914158, шолпан, г. Астрахань
Автомобильное право
Если я подам в суд на виновника дтп (протанаранил мой автомобиль сзади, водитель с а/о) то могу ли я рассчитывать на то, что бы виновник оплатил все мои судебные расходы
Добрый день! Если я подам в суд на виновника дтп (протанаранил мой автомобиль сзади, водитель с а/о) то могу ли я рассчитывать на то, что бы виновник оплатил все мои судебные расходы.
, вопрос №3914119, Антонина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать за долги единственное жилье 45 кв м если там прописано 3 человека
Могут ли забрать за долги единственное жилье 45 кв м если там прописано 3 человека
, вопрос №3914060, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017