Можно ли занимать гос должность с погашенной судимостью по ст 224/1 ч 3 УК РФ?

Добрый день. В 1981 году мой отец, проходя срочную службу в армии, был осужден по 224.1 ч.3 (хищение и употребление) и отсидел 3 года после осуждения военным трибуналом. В продолжение свой жизни за ним больше никаких "грехов" не числилось, тот инцидент был по юношеской глупости. Работал долгое время учителем, директором школы, недавно появилась возможность занять должность директора интерната (а это вроде другой департамент принимает решения и другие процедуры). Собрал документы (дипломы о ВО, характеристику, грамоты и прочее), так же заказал справку о наличие/отсутствие судимости. И вот в пришедшей справке написано "в 1981 года осужден бла-бла отсидел и вышел бла бла" и второй абзац "наличие факта уголовного преследования отсутствует". Такую справку расценили в департаменте как причину отказа - "был судим - до свиданья".

Помогите разобраться: правильно ли оформлена выданная справка? Погашена ли данная судимость? Имеет ли он право претендовать на занятие этой должности?

, Тимофей, г. Владивосток
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Если судимость погашена в установленном порядке, то человек считается не судимым

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой 1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае: 1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу; а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

 ФЗ «О гос службе в РФ»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае: 1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; 2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;"

Судимость погашается в соответствии со ст. 86 УК РФ .

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Тимофей
Клиент, г. Владивосток

Возможно, я неправильно сформултровал тему вопроса.. Более правильное описание проблемы в теле поста, должность, на которую он претендует - директор детского дома.. Потому возможно нужно учитывать ст. 351.1 тк?

Согласен. Тогда отдел кадров прав. Ваш отец судим за преступление против общественной безопасности согласно гл. 10 «Уголовного кодекса РСФСР»

Отказано на основании:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)