Какой установлен размер штрафа за стрельбу из пневматического пистолета?

мне дали штраф 40 т.р за стрельбу из пневматического пистолета в неположенном месте. законно ли меня оштрафовали?

, Артём, г. Киров
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Артём!

Согласно п.2 ст. 20.13 КоАП РФстрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Так что оштрафовали Вас законно.

С уважением, Яна Анатольевна

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

законно ли меня оштрафовали?

Артём

да, законно.

На территории Российской Федерации запрещаются:
2.1)ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а такжеиспользование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;
ст. 6, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об оружии» {КонсультантПлюс}
Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
ст. 20.13, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

за стрельбу из пневматического пистолета

Артём

Что это был за пистолет? Оружием признается спортивная пневматика с дульной энергией свыше 3 дж.

Та пневматика, которая свободно продается в магазинах сети «блокпост» и им подобных не является оружием вообще, потому и свободно продается. На нее в магазине есть сертификаты о том, что это конструктивно сходный с оружием предмет — т.е. по сути дела игрушка. Соответственно ст 20.13. КОАП в таком случае не применима.

Так что если пневматика из которой стреляли Вы была приобретена без специального разрешения — вынесенное в отношении Вас постановление вполне можно обжаловать.

Если нужна помощь в обжаловании постановления — обращайтесь в личные сообщения.