При каких условиях возможна пролонгация договора аренды?

Здравствуйте

Был заключен краткосрочный договор аренды квартиры на срок менее 1 года

Договор истек 19 июня, ни одна из сторон его не продлила, но арендодатель продолжает принимать дальше арендную плату без продления договора, хотя срок договора истек.

Значит ли это, что договор продлился на неопределенный срок на тех же условиях?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

арендодатель продолжает принимать дальше арендную плату без продления договора, хотя срок договора истек. Значит ли это, что договор продлился на неопределенный срок на тех же условиях?

Елена

не совсем так

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и  на тот же срок.

ст. 684, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}