8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивать ли вторую квитанцию, если я проживаю в новостройке?

Купили квартиру в строящемся доме. В декабре 2016 дом был достроен. В январе 2017 подписали акт приёма-передачи и заключили договор с УК, но ключи выдали только в апреле. Так же в апреле подключили электричество и холодную воду. ГВС и газ в доме до сих пор не подключены, не работает лифт, дом является нежилым. Платежки начали приходить с марта. Сначала по 1 в месяц, но с мая платежек стало две. В первой количество проживающих - 0 человек, услуги - отопление (до сих пор не оплаченное за март-апрель), отведение сточных вод и ХВС. На ней стоит код платежа, она открывается на официальном сайте расчетного центра. Во второй платежке указан 1 проживающий и выставлен счет за содержание жилья, ремонт жилья, электроснабжение и ХВС на СОИ. Код платежа не указан, на сайте РЦ она никак не фигурирует. Так же в истории начислений на сайте РЦ за ремонт и содержание жилья стоят нули за все расчетные месяцы.

Является ли вторая платежка законной и нужно ли её оплачивать? Куда обращаться по этому поводу и что делать?

Можно ли потребовать перерасчет за ком.услиги, если дом фактически пока непригоден для жилья из-за отсутствия горячей воды и газа?

Показать полностью
, Екатерина, г. Саратов
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы должны оплачивать только то, что можете фактически получить.

В первую очередь, обратитесь за разъяснением в УК.

далее-обратитесь в комитет ЖКХ Вашего города. 

За проверкой законности действий УК можете написать жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Позвонила в УК. Сказали "Всё правильно. Заключен договор с двумя посредниками, поэтому платежки 2. Вторая никак в РЦ отображаться и не будет, т.к это два разных посредника".

Нашла в интернете информацию о втором посреднике, который является получателем платежа. Дата регистрации, присвоения ОГРН и постановки на учет в ФНС 3 мая 17г. Т.е., если верить данным в интернете, это ООО было организованно непосредственно перед формированием первой квитанции, пришедшей от них.

Начальник отдела надзора за начислением платы за коммунальные услуги государственной жилищной инспекции Саратовской области сказал, что это вопрос решается только с представителями УК.

Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017