Как подать в суд на бывшего супруга за невыплату алиментов для несовершеннолетнего ребенка?

здравствуйте. мой бывший супруг с 2014 года не выплачивает алименты.задолженность составляет 315 000.судебные приставы не могут его заставить работать,долг растет лишь на бумаге,алименты как не получала так и не получаю.лишь в прошлом месяце поступило 300р от судебных приставов,они арестовали мобильный номер супруга на 300р.вот и все выплаты.как подать на него в суд.старший судебный пристав не принял заявление о возбуждении уголовного дела, объяснив это тем,что ст.157 ук рф не существует,за это уголовное дело не возбуждают.и как мне лишить супруга родительских прав?с ребенком связь не поддерживает, воспитанием не занимается.

, Айснер Кристина Юрьевна, г. Карасук
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Кристина.

согласно ст. 157 ч.1 неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Таким образом, вашего бывшего супруга необходимо сначала привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом к уголовной по ч.1 ст.157 УК РФ.

Также у вас есть основания для лишения его родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Айснер Кристина Юрьевна
Клиент, г. Карасук

здравствуйте! в том-то и дело,что я не могу никак добиться от приставов,чтобы бывшего супруга привлекли к административной ответственности.только время тянется, он три года не платил алименты и сумма задолженности не маленькая, а пристава никак не шевелятся,писала заявление старшему приставу,чтобы завели уголовное дело по ст 157 УК РФ, мне ответили,что эта статья изменилась и к уголовной ответственности привлечь его не могут,так же как и заставить работать.что делать,не знаю..подскажите,как мне лишить бывшего супруга родительских прав,что для этого нужно сделать?какие документы собрать и как правильно написать исковое заявление в суд?