8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на бывшего супруга за невыплату алиментов для несовершеннолетнего ребенка?

здравствуйте. мой бывший супруг с 2014 года не выплачивает алименты.задолженность составляет 315 000.судебные приставы не могут его заставить работать,долг растет лишь на бумаге,алименты как не получала так и не получаю.лишь в прошлом месяце поступило 300р от судебных приставов,они арестовали мобильный номер супруга на 300р.вот и все выплаты.как подать на него в суд.старший судебный пристав не принял заявление о возбуждении уголовного дела, объяснив это тем,что ст.157 ук рф не существует,за это уголовное дело не возбуждают.и как мне лишить супруга родительских прав?с ребенком связь не поддерживает, воспитанием не занимается.

Показать полностью
, Айснер Кристина Юрьевна, г. Карасук
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Кристина. 

согласно ст. 157 ч.1 неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Таким образом, вашего бывшего супруга необходимо сначала привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом к уголовной по ч.1 ст.157 УК РФ. 

Также у вас есть основания для лишения его родительских прав. 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

1
0
1
0
Айснер Кристина Юрьевна
Айснер Кристина Юрьевна
Клиент, г. Карасук

здравствуйте! в том-то и дело,что я не могу никак добиться от приставов,чтобы бывшего супруга привлекли к административной ответственности.только время тянется, он три года не платил алименты и сумма задолженности не маленькая, а пристава никак не шевелятся,писала заявление старшему приставу,чтобы завели уголовное дело по ст 157 УК РФ, мне ответили,что эта статья изменилась и к уголовной ответственности привлечь его не могут,так же как и заставить работать.что делать,не знаю..подскажите,как мне лишить бывшего супруга родительских прав,что для этого нужно сделать?какие документы собрать и как правильно написать исковое заявление в суд?

Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
Какие документы нужны для подачи на раздел имущества квартира куплена на мат капитал и в ипотеку? Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
, вопрос №4057247, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017