Замена паспорта

Получал паспорт, когда исполнилось 20 лет, 2 года назад. На днях при подаче заявления в Загс обнаружили ошибку в названии области: вместо "Пензенская" - "ПензИнская".

Должен ли я платить госпошлину за ошибку сотрудников УФМС?

Замена паспорта бесплатна?

На какой ссылаться закон?

, Александр Чирин, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Первоначально проверьте документы, являвшиеся основанием для замены паспорта по достижению возраста 20 лет. Это может быть сохранившаяся ксерокопия паспорта, полученного по достижению 14 лет. Так же следует проверить запись области в свидетельстве о рождении.

Если в вышеуказанных документах наименование области произведено также как во вновь полученном паспорте, то такая ошибка не свидетельствует о вине должностного лица, оформлявшего паспорт. В данном случае сведения вносились в соответствии с представленными документами.

Если же во вновь полученном паспорте запись наименования области не соответствует записи в выданном ранее паспорте, то это явная вина должностного лица.

Процедура замены паспорта (в том числе, в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей)

регламентирована в Административном регламенте Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391.

В случае, если ошибка обнаружены при выдаче паспорта, то данный паспорт подлежит замене незамедлительно, при этом госпошлина не взимается

(п. 93.3 Административного регламента № 391).

Если же ошибка обнаружена по истечении какого-то времени гражданин вправе требовать замены паспорта без соблюдения требований, предусмотренных п. 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. ПП РФ от 08.07.1997 N 828,

хотя такое право и не закреплено ни Положением о паспорте, ни Административным регламентом.

Вы вправе обжаловать действия сотрудников УВМ МВД, подав жалобу руководителю территориального органа УВМ МВД, в которым был оформлен паспорт с ошибкой по вине уполномоченного сотрудника МВД.