Что делать и куда обращаться, если купил машину с запретом на регистрационные действия?

Что делать, если купил машину с запретом на регистрационные действия?

куда обратиться? можно ли привлечь к уголовной ответственности продавца авто за мошейничество

, Мария, г. Киселевск

Здравствуйте Мария!

В целом схема снятия запретов и ограничений с авто такова:

1. Выясняем, какая именно мера и за что была применена. Это можно сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично посетив МРЭО, в котором вам выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры.

2. Изучаем документ, убеждаемся, что нарушение, ставшее причиной запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно, необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную задолженность.

3. Получаем постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.

4. В целях оперативного решения вопроса лучше не дожидаться, пока отменивший запрет орган отправит документы в ГИБДД (это может быть очень нескоро, а то и вовсе могут забыть), а самостоятельно отвезти туда копию платежного документа и копию постановления о снятии запрета.