Ответственность ФМС за изготовление бракованного паспорта

В ФМС изготовили бракованные паспорта, из-за этого пропал отпуск, путевки. Как привлечь к ответственности ФМС, получить компенсацию?

, Алексей, г. Москва
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Алексей.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=2875&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=23214150109467725463&lst=0&REFDST=100202» class_style="" class="">

Согласно ст. 53 Конституции РФ Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, в том числе, в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа, подлежит возмещению  в полном объеме. Вред возмещается за счет казны Российской Федерации (ст. 1069, 1064  Гражданского кодекса РФ).
Статья 16  ГК РФ устанавливает обязанность возмещения Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием убытков, причиненных гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления.
При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненных убытков (стоимость билетов, путевок, компенсация морального вреда и т.д.)