Нотариальный процент от сделки купли-продажи

Кадастровая стоимость дома с участком составила -2400000 руб.

Договор купли-продажи составлен на сумму -1100000 руб.

Какую сумму должен учитывать нотариус при заключение сделки купли -продажи, для начисления нотариального тарифа?

Спасибо......

, Константин Постников, г. Ступино

Нотариусы руководствуются кадастровой стоимостью.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМАот 1 июля 2016 г. N 03-05-06-03/38562, от 1 июля 2016 г. N 03-05-06-03/38567В связи с обращением по вопросу снижения размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров (сделок), связанных с отчуждением (продажей) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее — Основы) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.Таким образом, за нотариальное удостоверение вышеперечисленных договоров (сделок) с недвижимым имуществом должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса.Одновременно сообщаем, что Минфин России всегда внимательно относится к запросам, поступающим от налогоплательщиков.Учитывая, что уплата государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок, связанных с отчуждением (продажей) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в указанном размере обременительна относительно граждан, являющихся полными собственниками недвижимого имущества, вопрос о снижении размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров (сделок), связанных с отчуждением (продажей) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, будет рассмотрен в рамках проводимой работы по совершенствованию главы 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса.