Возможность получения во второй раз бесплатного среднего профессионального образования

Добрый день! Уважаемые юристы. В Краснодарском крае действует краевой закон № 880-КЗ от 31.05.2005г. "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В соответствии со ст. 3 данного закона дети-сироты имеют право на получение второго среднего профессионального образования по очной форме обучения за счет средств краевого или местных бюджетов, то есть бесплатно. Но тут же во втором предложении ч. 2 ст. 3 этого закона сделана оговорка, что за счет средств краевого бюджета дети-сироты имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. В итоге непонятно имеют ли право дети сироты на получение второго среднего профессионального образования за счет краевого бюджета? Может второе образование можно получать только за счет средств местного бюджета? Помогите, пожалуйста, разобраться!

, Вячеслав, г. Краснодар
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Вячеслав, здравствуйте! В данной статье закона говорится о том, что дети-сироты могут однократно получить второе среднее профессионального образования по очной форме обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств краевого или местных бюджетов. То есть при обучении повторно по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих обучение бесплатным не будет.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В соответсвии со ст. 5 ФЗ «Об образовании» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответсвии с ч. 5 ст. 68 Фз «Об образовании в РФ» получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.