Как изменить количество собственников

Здравствуйте.

Квартира приватизированная на одного собственника. Как изменить количество собственников, определить доли, (владелец не против), какие документы нужны? Где такие вопросы решаются?

, Светлана, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Оформляется все путем составления договора дарения или договора купли-продажи. Так как собственник один, он может подарить или продать доли другим лицам без нотариального оформления.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если была приватизация, то это имущество принадлежит только тому, на чье имя квартира приватизирована. Соответственно, только собственник может как-либо распоряжаться своим имуществом, а потому для отчуждения имущества кому-то другому, ему и претенденту на долю придется обратиться к нотариусу (если будет отчуждаться доля в праве) для совершения сделки с долей в праве на имущество (купля-продажа, дарения и т..).

В ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» прямо указано:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственник квартиры вправе распоряжаться принадлежащем ему имуществом, в вашем случае квартиры, на свое усмотрение. Чтоб оформить договор дарения или договор купли-продажи, Вам необходимо обратиться к нотариусу, который оформит Вам сделку. Там Вы можете определить процентное соотношение долей. После этого Вам необходимо зарегистрировать новых собственников в  Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра).Государственная регистрация прав собственности в обязательном порядке отражается в таком документе, как Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), ведущийся исключительно в электронном виде при помощи специальной информационной системы. Электронный реестр имеет усиленную квалифицированную электронную подпись.