8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд иск

Добрый день!

Суть проблемы в следующем.

Я работаю инженером. Как дополнительный заработок практикую выполнение работ помимо основной работы. Взял очередной объект.

По неведомым мне причинам договор на выполнение работ не был подписан фирмой Заказчиком. Мне был перечислен аванс 45000 рублей на карту Сбербанка и я приступил к работе. О перечислении мне аванса есть выписка из Сбербанка и из пенсионного фонда, куда также были отчисления от данной суммы. Срок выполнения работ не был определен договором.

В процессе выполнения работ я общался по электронной почте с Заказчиком, со смежными организациями, которые снабжали меня данными для выполнения проекта (переписка в почте сохранена).

В данный момент проект проверен Заказчиком, внесены корректировки по замечаниям, все откорректировано, т.е. проект готов.

Выплачивать мне остаток суммы в 105000 рублей Заказчик отказывается, ссылаясь на то, что договор не подписан и у них нет передо мной обязательств. По факту при разговоре по телефону мне сказали, что им самим кто-то там не перевел деньги и нечем со мной расплатиться, да и вообще этот проект уже никому не нужен. Но, я выполнил свою работу и хочу получить за нее деньги.

Вопрос в следующем. На основании договора (где нет подписи и печати данной организации), переписки в почте, где видно, что я прошу исходные данные, общаюсь с людьми по этому проекту, выписок о поступлении на мое имя денежных средств от этого ООО (значит я не просто так из воздуха аванс получил) могу ли я взыскать через суд оставшуюся часть суммы в 105000 рублей?

Спасибо.

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 46
 1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

0
0
0
0

Соответственно, право на судебную защиту вы имеете, но решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Вы можете попробовать взыскать деньги, но необходима грамотная юридическая консультация, подготовленное юристом заявление(так как решение суда на прямую зависит от правильно заявленных требований)  и представительство в суде. 

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Станислав! Судебный процесс основан на принципе состязательности. В Вашей ситуации — это означает, что Вы должны будете доказать суду каждый свой аргумент. По  доказательствам:

— договор, неподписанный стороной, — это проект, юридического значения он не имеет, но доказывает, что велись переговоры и планировалось заключение договора

— Заказчик похоже подстраховался, поэтому надо внимательно проштудировать именно с ним переписку, что по буквальному содержанию из нее следует (полезно будет и показать ее любому постороннему лицу - как он сможет ее трактовать) 

— переписка с контрагентами имеет смысл если есть привязка к Заказчику, что он дал их координаты и пр. В противном случае она выпадет как доказательство полностью, если только эти люди сами не подтвердят, что действовали по указанию Заказчика

Самое плохое( — аванс могут потребовать вернуть, т.е. на 100% есть вероятность, что ответчик заявит встречный иск. Аванс — это не задаток. Сам по себе он не свидетельствует о факте заключения договора.

Как совет, не более. Попробуйте передать им хоть какой-то результат проделанной работы по акту приема-передачи (пусть и без оплаты). А потом по суду попробовать взыскать оплату в объеме договора, хоть и заключенного в устной форме

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 26.07.2017