Налоговая перечислила лишние деньги, нужно ли их возвращать?

Здравствуйте! В начале года подала декларацию на возврат подоходного налога (купила квартиру). Через 4 месяца обратилась в налоговую, так как возврат не пришел на карту. Мне сказали, что я в строке "Подлежит возврату из бюджета " написала 260 000 (то есть максимально возможный возврат). А мне по справке работодателя мне полагается гораздо меньшая сумма. Я просто перепутала строки. Инспектор сказала, что она подготовит акт и пригласит меня его подписать. И еще через месяц мне перечислят мою маленькую сумму. Не прошло и дня, и я обнаружила на карте 260 000! Из налоговой никто не звонил, и подписывать акт не приглашали. Как теперь поступить? Могу я не возвращать эти деньги? Налоговая их пока не просит. И какой срок исковой давности по данному вопросу?

, Мария, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок исковой давности по неосновательному обогащению (ст.1102 ГК) — 3 года. не вернете сами ФНС взыщет через суд + начислит пени, поэтому лучше вернуть ФНС данную сумму переплаты.

В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 ГК РФ (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).